Гипсовые кроватки

Гипсовые кроватки представляют открытый тип иммобилизирующих аппаратов и должны применяться при потере активности воспалительных явлений в период затихания процесса.

Укладывая больных с туберкулезным кокситом в открытую спереди гипсовую кроватку, мы тем самым создаем возможность, не нарушая длительного покоя, вести постоянное наблюдение за всей поверхностью тела и за пораженным отделом, что весьма облегчает санитарно-гигиеническое обслуживание больных и позволяет производить физиотерапевтические процедуры (смотрите рисунок ниже).


Типы гипсовых кроваток для лечения туберкулезного коксита,
слева — двойная; справа — полуторная

Типы гипсовых кроваток для лечения туберкулезного коксита, слева — двойная; справа — полуторная


Более облегченного типа кроватки могут быть полуторными, с захватом здоровой ноги только до колена, или же одинарными — только на больную конечность без захвата здоровой. Эти последние называются гипсовой шиной. Некоторые зарубежные авторы (Мерсер) рекомендуют применять их в конце курса антибактериального лечения больным с начальными и синовиальными формами коксита.

Для хорошей иммобилизации гипсовые кроватки должны быть достаточно глубокими и прочными, но вместе с тем и достаточно легкими, чтобы надежно служить для транспорта и для переноски на лечение. Гипсовая кроватка при кокситах обычно начинается от плеч и захватывает обе ноги со стопами, причем для крепости целесообразно положить две перекладины — более длинную, соединяющую пяточные концы, и более короткую, соединяющую подколенные области. Методика наложения таких кроваток представлена на рисунке ниже.


Изготовление большой двойной гипсовой кроватки с захватом надплечий,
обеих конечностей со стопами и двойным креплением

Изготовление большой двойной гипсовой кроватки с захватом надплечий, обеих конечностей со стопами и двойным креплением (а)

Изготовление большой двойной гипсовой кроватки с захватом надплечий, обеих конечностей со стопами и двойным креплением (б)

Изготовление большой двойной гипсовой кроватки с захватом надплечий, обеих конечностей со стопами и двойным креплением (в)

а — наложение кроватки; 6 — снимание кроватки; в — обрезание краев кроватки.


Больной в гипсовой кроватке

Больной в гипсовой кроватке


При неисправленном порочном положении можно пользоваться мостовидной гипсовой кроваткой.

Мостовидные гипсовые кроватки мы применяем для иммобилизации, при этом сохраняется порочное положение конечности тогда, когда предварительно проделанное вытяжение или «этапные» гипсовые повязки уже сыграли свою роль и не дают дальнейшего исправления (артрогенные контрактуры), а также при острых процессах, когда временно всякое исправление нежелательно, в частности при формирующихся натечниках и свежих свищах.

При этом необходимо накладывать опять-таки большую гипсовую кроватку на все туловище и обе ноги, сохраняя порочное положение (смотрите рисунок ниже).


Мостовидная гипсовая кроватка при коксите

Мостовидная гипсовая кроватка при коксите


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев