Сокращение сроков лечения

Длительность лечения туберкулезных кокситов в зависимости от включения в общий комплекс антибиотиков в общем несомненно сократилась, примерно на 1/3 тех сроков которые устанавливались раньше. Однако это сокращение происходит главным образом за счет более частого выявления и своевременно начинающегося лечения ранних форм, которые под влиянием стрептомицинотерапии чаще отграничиваются и затихают без перехода на хрящевые покровы.

Сюда относятся прежде всего первично синовиальные формы и некоторые виды околосуставных очагов, вызывающие реактивные изменения в суставе. Но вместе с тем стрептомицинотерапия оказывается бессильной ликвидировать целый ряд костных очагов и прежде всего творожистых с секвестрами, которые рано или поздно переходят на сустав, и в таких случая успокоение реактивных изменений и усиление отграничения очагов имеет лишь временный характер, а положительный эффект лечения — иллюзорный.

Что касается самой многочисленной группы кокситов, возникающие вследствие перехода процесса с первично костного очага на сустав и характеризующихся деструктивными изменениями покровных хрящей и суставных концов костей, то в таких случаях стрептомицинотерапия сокращает сроки активного периода, но сравнительно мало отражается на общей длительности болезни, а следовательно, и на сроках лечения.

При затихших кокситах в постартритической фазе стрептомицин никакого заметного влияния на остаточные изменения не оказывает, а следовательно, и сроков не сокращает.

Под влиянием стрептомицина начальные изменения могут подвергнуться обратному развитию без перехода на хрящевые поверхности благодаря чему может сохраниться и восстановиться полна я подвижность ценная в функциональном отношении.

Поэтому при синовиальных формах и начальных артритических, добившись комплексным лечением успокоения воспалительных явлений, можно ослабить иммобилизацию и раньше пере ходить от циркулярных гипсовых повязок к открытым гипсовым кроваткам, затем к дозированным движениям, а под конец к нагрузке и хождении без аппарата.

При наличии же изменений в хрящах сохраняется весь прежний порядок иммобилизации и постановки на ноги в аппарате.

Наш собственный достаточно большой опыт и опыт ряда авторов говорит о том, что при наступивших, хотя бы и неглубоких, изменениях в покровном хрящ подвижность оказывается неполноценной, а поэтому лучшим исходом в таки: случаях является полная неподвижность, достигаемая либо консервативными ортопедическими мерами, либо хирургическим путем.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев