Затихание процесса

Затихание процесса, сказывающееся в успокоении воспалительных изменений, потере активности (по Краснобаеву), является наиболее удобным временем для производства радикальных вмешательств — резекций, которые в таких случаях могут носить экономный характер.

В противоположность прежним и большинству современных воззрений мы применяем резекции тазобедренного сустава не в качестве экстренной меры при несостоятельности консервативного лечения, а в виде планового вмешательства, дополняющего и завершающего весь комплекс консервативных мероприятий. Последующее переливание крови и проведение курса стрептомицинотерапии обеспечивают безопасность послеоперационного течения.

В этот же период затихания болезни рекомендуется делать и артродез. Для его производства необходимы более точные показания, а именно должны отсутствовать костные полости, внутрисуставные творожистые скопления и секвестры, которые обязательно должны быть удалены уже при помощи внутрисуставных вмешательств — резекций.

В постартритической фазе, когда воспалительный процесс в суставе в основном закончился, консервативные мероприятия теряют ведущее значение и на первый план выступают хирургические вмешательства, направленные на ликвидацию тяжелых последствий перенесенного коксита. В этом отношении наибольшим признанием пользовались, да и сейчас еще пользуются операции корригирующего типа — подвертельные остеотомии, показания к которым в настоящее время пересматриваются, так же как показания и к стабилизирующим артродезам.

Дело в том, что такого рода операции оказываются весьма полезными лишь при полном затихании процесса; наилучшие результаты получаются при наличии костных анкилозов или безболезненных рубцовых спайках и отсутствии каких-либо остаточных туберкулезных изменений в суставе, которые обычно сводят на нет достигнутые первоначальные Хорошие результаты.

Повышение активности хирургов связано с наличием антибиотиков, а также других средств (переливание крови, противошоковые средства и т. п.).

Оно дало возможность расширить показания для производства радикальных вмешательств, имеющих целью окончательно ликвидировать все остаточные туберкулезные изменения и одновременно поставить конечность в правильное положение при помощи более сложных реконструктивного типа резекций.

Теперь стали значительно чаще достигать более стойких результатов с окончательным излечением местного туберкулезного процесса и с восстановлением опороспособности конечности, а следовательно, и трудоспособности больных, до сих пор обычно обрекаемых на длительную инвалидность.

Такая постановка вопроса повела к резкому расширению задач восстановительного лечения больных, перенесших туберкулезный коксит, число которых, по нашим последним данным, значительно превышают количество больных с эволютивными формами болезни.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что в общей проблеме лечения туберкулезных кокситов роль хирургических вмешательств исключительно велика, ибо в сочетании с консервативными мероприятиями, в частности с антибиотиками, они являются не только лечебным средством, но и лечебно-профилактическим, поскольку в ранней фазе они предупреждают переход процесса на сустав; затем в средней фазе, в конце развития активного туберкулезного процесса, они дают возможность преодолеть пределы наступающего отграничения и добиться излечения, и, наконец, в третьей фазе они избавляют больных от тяжких последствий перенесенной болезни и приводят к восстановлению трудоспособности.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев