Вопросы лечения туберкулезных кокситов

Вопросы лечения туберкулезных кокситов подверглись широкому обсуждению на XXVI Всесоюзном съезде хирургов в Москве в январе 1955 г. и на специальной конференции в Ленинграде в ноябре 1956 г.

На съезде хирургов, на заседании ортопедической секции, в качестве программной темы был поставлен вопрос о хирургическом лечении костно-суставного туберкулеза с акцентом в сторону туберкулезного коксита как наиболее сложного заболевания.

В результате оживленного обсуждения основного доклада (П. Г. Корнев) и ряда других докладов (Н. П. Новаченко, К. Е. Покатилов, Д. К. Хохлов, 3. Ю. Ролье и 3. А. Лебедева, А. Я. Демидов, М. Т. Гопиуси др.), основанных на большом клиническом материале, было достигнуто единодушное признание ценности введения в практику антибиотиков, значительно расширивших наши возможности для успешного причинного лечения, главным образом ранних форм.

Вместе с тем отмечалась необходимость планового включения в общий комплекс и хирургических вмешательств, причем большинством выступавших была подчеркнута предпочтительность применения при кокситах радикального типа операций как более надежных и в настоящее время, с применением стрептомицина, менее опасных.

Обозначавшееся на съезде единодушное мнение советских хирургов по основным вопросам в еще большей степени проявилось на Ленинградской конференции, на которой была поставлена для разрешения лишь одна проблема — туберкулезный коксит, рассматриваемая в широком плане.

Конференция, созванная Ленинградским институтом хирургического туберкулеза, привлекла внимание весьма большого числа врачей, благодаря чему она приобрела характер Всесоюзного научного совещания по данному вопросу.

Участниками конференции были не только специалисты по костному туберкулезу, но также врачи общей больничной сети, главные хирурги областей, все видные ортопеды, руководители клиник и научно-исследовательских учреждений, что обеспечило наибольшую компетентность и представительность совещания.

В многочисленных докладах (свыше 50) из различных учреждений и развернувшейся обширной дискуссии было выявлено определенное единство взглядов на патогенез и эволюцию туберкулезных кокситов, на необходимость ранней диагностики и в особенности на единство понимания современных задач и методов лечения этих заболеваний, что документировалось весьма солидным клиническим материалом, в общем охватывающим свыше 3000 наблюдений.

Следует отметить, что почти во всех выступлениях звучало признание необходимости перехода к более активным методам лечения, в частности к значительному расширению показаний для завершающих радикальных вмешательств экономного типа и к ограничению лечебно-вспомогательных операций типа артродеза (выступления К. С. Керопиана, К. Е. Покатилова, В. О. Маркса, Б. Н. Кириллова, В. Д. Чаклина, Ф. Р. Богданова, М. И. Куслика и др.). Наблюдения этих ученых укрепили оригинальную точку зрения советских хирургов.

Весьма положительно оценивая опыт применения ранних радикально-профилактических операций (3. Ю. Ролье, К. Е. Покатилов, В. Д. Чаклин и др.), а также поздних радикально-корригирующих, стабилизирующих сустав и удлиняющих конечность (Ф. Р. Богданов), участники конференции вместе с тем решительно осудили необоснованные попытки к расширению показаний для артропластики при туберкулезном поражении тазобедренного сустава; этот вопрос требует специального изучения в клинической обстановке и пока еще для широкой рекомендации не имеется данных.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев