Внутрисуставные радикальный вмешательства при свищевых запущенных кокситах

При свищевых запущенных кокситах, при которых до сих пор обычно не предпринималось активных хирургических мероприятий, применение разработанных в нашем институте внутрисуставных радикального типа вмешательств оказалось весьма полезным.

Правда, такого рода операции требуют от хирурга напряжения всех сил и внимания, особой тщательности, основательного, но щадящего удаления всех пораженных участков костей с иссечением свищевого хода и всех инфицированных мягких тканей, а также остатков натечных абсцессов и рубцов, мешающих хорошему соприкосновению отмоделированных концов костей.

От добавочного артродезирования свободным трансплантатом в таких случаях следует воздержаться, напротив, укрепление сустава сбитым большим вертелом, сохраняющим свою связь с надкостницей и мышцами, оказывается весьма полезным мероприятием.

Всего подобного рода атипичных резекций при свищевых кокситах в нашем институте было произведено 38; свищи закрылись у 30 больных, у 5 — пришлось прибегнуть к повторным операциям (у 3 — успешно и у 2 — малоуспешно) и у 3 — еще добавочно к некрэктомиям.

Об этих операциях будет сказано позднее, в разделе лечения свищей.

Больная С., 22 лет, поступила 5/VIII 1955 г. с туберкулезным поражением правого тазобедренного сустава. Больна 14 лет, несколько раз наступали обострения, открывались свищи. Кроме того, имеется затихший спондилит поясничного отдела.

При поступлении общее состояние удовлетворительное. Патологических изменений внутренних органов не отмечается.

Правый тазобедренный сустав неподвижен, согнут под углом 145° и приведен до 65°. Болевых точек и пролиферации мягких тканей не обнаружено. На ягодице и наружной поверхности бедра имеется несколько обширных рубцов после бывших свищей.

Через 7 недель после поступления у больной открылся свищ в старом рубце на ягодице.

На рентгенофистулограмме обнаружено проникновение контрастного вещества в разрушенный сустав и дальнейшее распространение йодолипола в таз, где виден узкий нитевидный ход, сообщающийся с прямой кишкой. Вертлужная впадина сильно расширена, головка бедра разрушена, а шейка сдвинута к наружному верхнему краю подвздошной кости (смотрите рисунок ниже положении — а).

Произведена атипичная резекция тазобедренного сустава реконструктивного типа с отключением свищевого хода от прямой кишки.

Разрез по Смитс-Петерсену. После откидывания кожно-мышечного лоскута кзади и обнажения подвздошной кости сустав был вскрыт. При этом обнаружен полный вывих бедра вверх и кзади, остаток шейки припаян к наружной поверхности крыла подвздошной кости над вертлужной впадиной. Спайки были разъединены, остаток шейки выделен из рубцов и бедро вывихнуто в рану.

Затем скелетирован большой вертел, сбит остаток шейки. В шейке и большом вертеле обнаружены творожистые очаги, которые были выскоблены. Была выскоблена также вертлужная впадина, в глубине которой имелся деструктивный очаг с разрушением внутренней стенки кости.

Для того чтобы кости соприкасались, сбит наружный край вертлужной впадины, а дно ее углублено, куда введен верхний освеженный конец бедра. Впадина засыпана стрептомицином с пенициллином. Конечность установлена под углом 170° при отведении 105°. Сбитый кусок большого вертела подшит у края вертлужной впадины по типу артродеза. Наложена большая гипсовая повязка, проведена антибактериальная терапия.

Заживление шло без особых осложнений, но в замедленном темпе.

Через год после операции все свищи зажили, наступило полное излечение оперированной конечности, которая оказалась вполне опороспособной, безболезненной и в правильном положении.

Больная ходит без аппарата и без костылей. На рентгенограмме определяется полный костный анкилоз (смотрите рисунок ниже положении — б).


Резекция при свищевом коксите

Резекция при свищевом коксите (а)

Резекция при свищевом коксите (б)

Больная С., 22 лет. Давность болезни 14 лет.
а — фистулограмма до операции;
б — рентгенограмма через год после операции.



«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев