Туберкулез локтевого сустава (оленит)

Поражение туберкулезом локтевого сустава по частоте занимает седьмое место, но среди суставов верхней конечности он поражается туберкулезом наиболее часто.

Заболевают им преимущественно в детском возрасте, причем Т. П. Краснобаев указывает, что у очень маленьких детей он встречается не так уж редко, но благодаря благоприятному течению и без лечения проходит незамеченным. По данным Сорреля, на 164 ребенка, больных туберкулезным оленитом, приходилось только 72 взрослых, что составляет 30,5%.

Преобладание поражения левого или правого сустава, а также мужского или женского пола по имеющимся статистическим данным выяснить трудно. В известном проценте случаев наблюдается двустороннее поражение (1,4% по Тихову, до 7% по Менару).

Краткие анатомические данные. По своему анатомическому строению локтевой сустав относится к блоковидным и состоит из трех костей; дистального отдела плечевой кости с двумя мыщелками, проксимального конца локтевой с полулунной вырезкой и головки лучевой кости.

Сочленяющиеся поверхности их образуют три сустава, заключенные в одну сумку: плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой (смотрите рисунок ниже).


Анатомия локтевого сустава

Анатомия локтевого сустава

Сагиттальный распил (по Синельникову).


Все три сустава покрыты одной тонкой капсулой, которая сзади менее прочна, чем спереди. Наиболее слабыми местами ее следует считать участок в области ямки локтевого отростка и в стенке мешковидного выпячивания у шейки лучевой кости.

Синовиальная оболочка спереди и сзади не доходит до места прикрепления фиброзной части капсулы и заворачивается, переходя на кость, образуя выпячивания синовиальной оболочки, подобные тем, которые имеются и в области коленного сустава. На капсуле локтевого сустава расположена богатая сеть разнообразных анастомозов ветвей плечевой артерии с артерией предплечья.

Сустав прочно укреплен крепким связочным аппаратом и мышцами (mm. brachialis, brachio-radialis, extensor radialis longus и др.)

Из слизистых сумок наиболее постоянно встречается bursa olecranii, располагающаяся в подкожной клетчатке над локтевым отростком.

Кровоснабжение сустава происходит из уже упомянутой локтевой сети (rete cubiti), иннервация — из ветвей лучевого, срединного и локтевого нервов.

Основные движения в суставе — сгибание и разгибание предплечья — происходят в блоковидном плечелоктевом суставе, кроме того, в плечелучевом суставе осуществляется пронация и супинация предплечья.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев