Распознавание типичной spina ventosa

В дифференциально-диагностическом отношении распознавание типичной spina ventosa с образующимися секвестрами и веретенообразным вздутием кости, ясно видимыми на рентгеновском снимке, не представляет особых затруднений.

Поводом для диагностической ошибки могут послужить прежде всего сифилитические оститы или, как их называют, сифилитические дактилиты, где имеются и другие признаки сифилиса. Остеомиелитические поражения этих костей наблюдаются в виде исключения, как проявления множественного остеомиелита. Остеохондромы дают характерную рентгенологическую картину.

Далее по клиническим признакам могут дать повод для диагностических ошибок «барабанные палочки» с утолщением мягких тканей на концах пальцевых фаланг, без костных изменений, что наблюдается при явлениях сердечной недостаточности. Наконец, иногда у более старших детей и у взрослых появляются множественные изолированные кистовидные полости (болезнь Юнглинга) с длительным, но не разрушительным характером, без нагноения.

Лечение

Как и при других туберкулезных поражениях, лечение spina ventosa кисти и стопы складывается из комплекса общих и местных мероприятий, обычно консервативных, в отдельных случаях завершающихся хирургическими вмешательствами, различными для стопы и кисти.

В первый период развития болезни — периостальная фаза и фаза формирования секвестра — показано общее лечение, среди способов которого наиболее успешно применяется гелиотерапия в горах или на берегу моря; гелиотерапию следует сочетать с введением антибиотиков. Наряду с этим необходима иммобилизация пораженного отдела, что у маленьких детей представляет трудную задачу, требующую от врача большой изобретательности.

Если поражены кости кисти, то с этой целью используются различные шины, иногда сочетающиеся с вытяжением за палец; при поражении стопы больной укладывается в постель также в гипсовой повязке.

В большинстве рано диагностированных и рано леченных случаев только благодаря этим мероприятиям удается достигнуть выздоровления без образования секвестра.

Но если выздоровления не наступает и происходит секвестрация, то необходимо прибегнуть к хирургическому вмешательству. Последнее производится в момент ясной изоляции секвестра и сводится к секвестрэктомии и некрэктомии (смотрите рисунок ниже).


Некрэктомия при spina ventosa по Соррелю

Некрэктомия при spina ventosa по Соррелю

а — вскрытие полости; б — удаление секвестра; б — выскабливание полости.


Разрез проходит по длинной оси кости на тыльной поверхности ее, несколько кнаружи от сухожилий разгибателей. Разрез этот обычно захватывает абсцесс или свищ.

По отделении надкостницы видно маленькое отверстие в кости, через которое она сообщается с поверхностным абсцессом или свищевым ходом. Это отверстие расширяют ножницами или маленьким долотом и ложкой вычерпывают все патологическое содержимое, в том числе удаляют обязательно и секвестр.

Костное влагалище секвестра при этом тщательно сохраняется. После вычищения полости и введения туда стрептомицина с пенициллином рана может быть зашита наглухо. Кисть иммобилизуется гипсовой шиной.

При поражении стопы чаще приходится прибегать к полному удалению соответствующей фаланги пальца, что мало сказывается как на форме, так и на функции стопы. То же относится и к четырем последним метатарзальным костям.

Что касается первой метатарзальной кости, то она в силу своего важного функционального значения — поддержание свода стопы и опоры передней части стопы — должна подвергаться или более щадящему вмешательству (типа некрэктомии на кисти) или удаляться вместе с большим пальцем, так как изолированное удаление этой кости ведет к вторичной деформации большого пальца и значительным функциональным нарушениям.

Прогноз при spina ventosa зависит прежде всего от того, что она часто представляет собой лишь одно из проявлений множественного туберкулеза, который дает большую смертность.

Само же по себе это поражение, если оно не осложняется вторичной инфекцией, течет довольно благоприятно даже при наличии натечных абсцессов и свищей.

Для затихания процесса с восстановлением пораженной кости до нормы требуется 1 1/2 — 2 года.

Что касается функциональных исходов, то они в значительной степени будут зависеть от рано и правильно проведенного лечения.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев