Гигантоклеточные опухоли в диафизах

Гигантоклеточные опухоли в диафизах обычно не развиваются.

Опухоли костей

Опухоли костей доброкачественные — хондромы и остеомы — имеют столь отличную клинико-рентгенологическую картину, что едва ли могут быть смешаны с туберкулезом.

Злокачественные новообразования

Напротив, злокачественные новообразования, в особенности костные саркомы, могут вначале послужить поводом для ошибочного диагноза. В особенности это касается остеопериостальных сарком со значительным новообразованием костного вещества в виде компактной массы, окутывающей кость, или в виде лучистой опухоли с веерообразными игольчатыми разрастаниями костного вещества в мягких тканях (смотрите рисунок ниже); остеокластического типа опухоли со значительным разрушением костного вещества обычно не вызывают вокруг себя реакции, в чем их отличие от воспалительных изменений.


Саркома бедренной кости с эксцентрическим игольчатым ростом опухоли за пределы кости

Саркома бедренной кости с эксцентрическим игольчатым ростом опухоли за пределы кости

Больной К., Ю лет.


Следует упомянуть также о ретикулосаркомах, известных под названием опухоли Юинга, чаще всего развивающихся в диафизах, напоминающих по течению подострые рецидивирующие остеомиелиты с вытянутыми очагами деструкции (но без секвестров), которые нередко переходят на кортикальный слой, вызывая продольную периостальную слоистость. Метастатические же опухоли в кости — раковые — обычно округлые и множественные развиваются у взрослых при наличии первичных поражений.

Лечение

При диафизарном туберкулезном остео-периостите и остите длинных трубчатых костей, как и коротких, лечение проводится главным образом консервативно и лишь в тех случаях, когда сформировывается секвестр, можно прибегнуть к его удалению; оставшаяся после выскабливания костная полость или заполняется йодоформ-вазолевой пастой, или оставляется под сгустком крови. Абсцессы следует пунктировать или еще лучше целиком иссекать вместе с выскабливанием очага.

Очаговые мета-диафизарные и метафизарные туберкулезные оститы

Очаговые мета-диафизарные и метафизарные туберкулезные оститы, проявляющиеся в виде описанных выше очаговых поражений с образованием костной каверны с кругловатым секвестром, лечатся преимущественно хирургическим путем по типу некрэктомии, причем нередко обнаруживаемый в мягких тканях натечный абсцесс целиком иссекается, так же как иссекаются и свищи, если они образовались.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев