Коллатеральное кровообращение поджелудочной железы и пути его хирургической стимуляции на фоне моделирования панкреонекроза

В полном соответствии с общими задачами наших исследований Т. Ч. Чолпонкулов на 45 собаках сопоставлял преобразования кровеносных сосудов и тканевых структур поджелудочной железы собаки при окольном кровотоке (после выключения экстраорганных артерий и вен) интактной, практически «здоровой» железы и на фоне моделирования очагового панкреонекроза.

Причем в этих опытах особое внимание обращалось на различия возможностей реваскуляризации такой ишемизированной либо одновременно ишемизированной и патологически измененной железы путем оментопанкреатолексии (оментизации железы), а также за счет «спонтанных» васкуляризированных межорганных сращений.

В настоящее время имеется немало сторонников направленной оментизации поджелудочной железы при ряде деструктивных форм панкреатита (Тоскин К. Д., 1966; Тоскин К. Д и др.; 1966; Михальянц А. А., 1954, 1966, и др.).

Так, Михальянц А. А. на основании клинических наблюдений и экспериментальных исследований считает полезной оментизацию при хронических панкреатитах, так как таким путем достигается отграничение патологического очага, его лучшее рассасывание и реваскуляризация поджелудочной железы.

В этих экспериментах А. А. Михальянц не производил предварительного выключения экстраорганных сосудов железы, что не создавало условий для достаточного прорастания сосудов при ее оментизации.

Напротив, Т. Ч. Чолпонкулов в нашей лаборатории воспроизводил опыты А. А. Михальянца в условиях ишемии железы. Л. И. Хананаев (1959, 1962, 1964) установил, что нормализация функции инкреторного аппарата поджелудочной железы происходит только к концу 2-го месяца после выключения основных артерий, несмотря на анатомическую достаточность окольного кровообращения уже с 3 — 4 недели после операции.

Следует отметить, что автор, как и другие исследователи (Бойко Ю. Г., 1958; Богомолова А. П., 1959), изучал окольное кровообращение на интактной,«здоровой» железе.

В опытах Т. Ч. Чолпонкулова окольное кровообращение поджелудочной железы вызывалось путем выключения краниальной и каудальной поджелудочно-двенадцатиперстных артерий, а также селезеночной артерии.

Очаговый панкреонекроз создавался путем дозированного введения аутокрови (2 мл) в вещество железы на глубину, равную половине толщины железы (1,5 — 2 см), в одну постоянную точку, расположенную на границе средней части с нижней лопастью. Величина развившихся некрозов определялась способами реконструкции по гистологическим срезам (Н. Г. Туркевич, 1967).

«Коллатеральное кровообращение органов при моделировании
патологических состояний и оперативных вмешательств»,
под ред. проф. А.Л.Лейтеса