Наружные отделы кости

Наружные отделы кости, мало диференцированные в первые пять лет жизни, в дальнейшем значительно утолщаются до степени компактного слоя, пограничные же с хрящевым диском поверхности и в дальнейшем не диференцируются и представляются как бы обнаженными, но тесно спаянными с прилежащими к ним хрящевыми гиалиновыми пластинками, замыкающими эти поверхности.

Переходный край кости образует на границе вертикальных и горизонтальных поверхностей значительное утолщение (limbus), которое в виде кольца окаймляет верхний и нижний отдел тела позвонка; оно является как бы оправой для гиалиновой пластинки и служит местом прикрепления для волокон aimulus fibrosus межпозвоночного диска.

Limbus образуется на месте так называемого эпифизарного хряща, являющегося вначале краевым разращением (отростком) пограничной хрящевой пластинки, а в дальнейшем (между 10 и 20 годами) — добавочным очагом окостенения.

Эпифизарный отдел выражен главным образом в передних частях тел позвонков и отличается, с одной стороны, несколько большей плотностью строения, а с другой — большей васкуляризацией в периоде роста позвонков.

Кровоснабжение тел позвонков, особенно богатое у детей, с возрастом постепенно беднеет, причем изменяется и распределение сосудистой сети: последняя больше всего бывает выражена в центральных отделах у малолетних, у более же старших детей и у подростков — в периферических, эпифизарных отделах переднего края.

Вместе с тем, как показал А. И. Струков, костные балки у детей васкуляризованы очень бедно, но с возрастом нарастает число так называемых остеонных сосудов, т. е. сосудов, заключенных в костную стенку балки, чему придается известное значение в возникновении туберкулезных очагов.

Основные питающие сосуды идут сзади, но вместе с тем имеются передние сосуды и боковые, входящие близ отхождения дужек. Хрящевые диски имеют свою особую систему кровоснабжения, состоящую из дорзальных, вентральных и аксиальных ветвей, которые к 20 — 25 годам запустевают и питание хряща с того времени происходит главным образом посредством диффузии.

Межпозвоночные диски

Межпозвоночные диски, связывающие тела позвонков по типу синхондрозов, отличаются неоднородностью своего строения и состоят из трех как бы отдельных тканей: покровных гиалиновых пластинок (пограничных с телами позвонков), периферического фиброзного кольца (annulus fibrosus) и центрального студенистого пульпозного ядра (nucleus pulposus s. gelatinosus). Менее диференцированный и более толстый у детей хрящевой диск к концу второго десятилетия представляется вполне сформировавшимся.

В частности, его центральный отдел (в детстве представляющий скорее полость или щель) к этому времени представляется в виде резко отграниченного, очень эластичного, упругого ядра, играющего роль рессорного приспособления для тел позвонков.

Ядро заключено в плотное кольцо фиброзного слоистого хряща, тесно спаянного с краями позвонковых тел в области limbus, а также с передней и задней продольными связками; annulus fibrosus является главным механизмом прочной связи между позвонками, ограничивающим все движения, в том числе и ротаторные.

Хрящевая пограничная пластинка, толстая у маленьких детей, постепенно, с возрастом, истончается, а в дальнейшем и дегенерируется, делается волокнистой, теряет упругость и устойчивость, что снижает ее буферные свойства как в механическом, так и В биологическом отношении. Понижение механической устойчивости пластинки при повышенной упругости пульпозного ядра ведет к продавливанию и даже частичному надрыву пластинки и внедрению в кость хрящевой ткани с образованием как бы грыжевых выпячиваний так называемых хрящевых узелков, наблюдаемых почти у одной трети взрослых людей [Шморль (Schmorl) (смотрите рисунок ниже)].


Дегенеративные изменения в строении позвонка у старика

Дегенеративные изменения в строении позвонка у старика

Краевые разрастания и неравномерный остеосклероз. Грыжевое выпячивание межпозвоночного хряща (узелка) в тело позвонка с образованием ниши. Препарат Г. А. Зедгенидзе.


Вместе с тем истонченная и фиброзно перерожденная хрящевая пластинка представляет меньшее препятствие для распространения туберкулезного процесса со стороны кости на межпозвоночный диск.

В общем хрящевой диск по анатомическим и функциональным свойствам представляется как бы аналогом сустава, причем тела позвонков играют роль суставных концов трубчатых костей, хрящевая пограничная пластинка — роль покровного суставного хряща, фиброзное кольцо — роль сильно утолщенной суставной капсулы, а пульпозное ядро, выполненное желеобразной субстанцией, содержащей иногда подобие синовиальной жидкости, — роль суставной полости.

По Люшка (Luschka), роль синовиальной оболочки берет на себя внутренняя часть волокнистого фиброзного кольца, а также нежноволокнистый слой, покрывающий пограничную хрящевую пластинку (цит. по А. И. Струкову).

Здесь, конечно, нельзя говорить о суставе в механическом смысле, но в биологическом и общепатологическом смысле в диске имеются все элементы сустава, играющие такую же роль при развитии туберкулезного процесса в позвоночнике, как и при костно-суставных специфических заболеваниях.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев