Неспецифические реакции организма

При костно-суставном туберкулезе приобретают большое значение неспецифические реакции как объективные показатели происходящих в организме скрыто текущих глубоких изменений: гематологических и биохимических.

Морфология крови

Гематологические изменения являются самыми простыми, наиболее доступными и вместе с тем самыми чуткими реагентами на все происходящие в организме патологические процессы. При костно-суставном туберкулезе они не могут быть использованы в качестве прямого диагностического метода, но их вспомогательное значение очень велико. В комплекс гематологических исследований входят: определение состояния и изменений красной и белой крови, а также реакции оседания эритроцитов.

Красная кровь

Количество красных кровяных телец и цветной показатель у большинства костнотуберкулезных больных мало изменены. Тяжесть процесса и длительное пребывание в закрытых помещениях ведут к вторичной, обычно умеренной анемии, с понижением процента гемоглобина и количества эритроцитов, а при особенно тяжелом течении появляется значительная гипохромная анемия, которая достигает крайних степеней у истощенных больных, в особенности при наличии свищей и амилоидоза.

В таких случаях, особенно протекающих с повышенной температурой и выраженной токсемией, как показали наши исследования (М. П. Мухина), резистентность эритроцитов понижается и наблюдается появление дегенеративных и даже ядерных эритроцитов. Наоборот, при улучшении процесса, в частности, при изменении факторов внешней среды, после перевода больных на длительное верандное, а еще лучше круглосуточное пребывание на открытом воздухе и солнцелечение красная кровь раньше всего и ярче всего реагирует повышением количества гемоглобина и эритроцитов, доходящего до нормы.

Картина белой крови является наиболее тонким и чутким показателем ответной реакции организма на туберкулезную инфекцию и на воспалительный очаг; при этом необходимо учитывать как общее количество белых кровяных телец, так и их отдельные виды — гранулоциты, лимфоциты и моноциты (смотрите рисунок ниже).


Морфология крови

Морфология крови

А — норма; Б — патология. 1 — нейтрофилы; 2 — эозинофилы; 3 — базофилы; 4 — лимфоциты 5 — моноциты; 6 — клетки раздражения Тюрка. Рисунок с натуры.


Гранулоциты, т. е. клетки, протоплазма которых содержит зернистые включения, делятся по своим микрохимическим свойствам на базофилы (их гранулы красятся основными красками), эозинофилы (кислыми красками) и нейтрофилы (смесью тех и других).

Нейтрофилы, составляющие основную массу белых кровяных телец (65 — 70%, в абсолютных цифрах 4 500 — 5000 в 1 мм3), по форме своих ядер делятся на:

  • сегментированные или сегментоядерные с многолопастным ядром (55 — 65%), представляющие собой зрелые формы миэлоцитов, образующихся в костном мозгу;
  • палочкоядерные (3 — 5%) с одним вытянутым прямым, скрученным или подковообразным (С-образным) ядром, представляющие собой еще не вполне созревшие элементы;
  • юные (0,5%) формы, клетки большего размера, с более сочным бобовидным или колбасовидным ядром и грубой структурой.

Обычно соотношения этих трех форм отражают физиологические взаимодействия процессов дегенерации (в крови и органах) и регенерации кровяных элементов в кроветворных органах. Усиление распада кровяных телец под влиянием инфекции в крови и органах ведет к раздражению костного мозга, гиперлейкопитозу и нарастанию более молодых форм — палочковидных, даже юных, что и носит название ядерного сдвига влево, т. е. от зрелых (сегментированных) к более молодым.

Различают регенеративный ядерный сдвиг влево как выражение раздражения костного мозга с нарастанием сегментированных и палочковидных с появлением юных форм при повышении общего лейкоцитоза и дегенеративный сдвиг как проявление угнетения костного мозга без увеличения общего лейкоцитоза, с уменьшением нейтрофилов, с нарастанием палочковидных дегенеративных форм, но без появления юных (Н. Д. Стражеско и Д. И. Яновский).

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев