Витамины

В пищевом рационе костнотуберкулезных больных витамины должны занимать одно из первых мест как обязательная составная часть, причем в избыточных по сравнению с нормальным количествах.

Витамины, как известно, являются биокатализаторами, влияющими на ферментативные процессы, на функцию эндокринных желез и на активность гормонов, а тем самым на обмен веществ.

При всяких воспалительных заболеваниях и в особенности при хронических инфекциях и интоксикациях повышается «витаминная жажда», почему норма витаминов, принятая для здорового человека, является обычно недостаточной для туберкулезных больных. При костно-суставном туберкулезе особенное значение имеют витамины D, А и С.

Витамин D

Витамин D — антирахитический, как уже было сказано, участвует в регуляции кальций-фосфорного обмена, который у костнотуберкулезных больных нередко бывает нарушен. Влияя на функцию паращитовидной железы, он содействует утилизации в организме кальция и фиксации его ионов в костной ткани. Избыток витамина D способствует остеогенетическим процессам и рубцовым замещениям патологически измененных тканей.

Витамин А

Витамин А вместе с витамином D содержится в рыбьем жире, пользующемся заслуженной славой в лечении детей, больных костным туберкулезом. Витамин А (антиксерофталмический) повышает гликогенную функцию печени, нередко нарушенную при туберкулезе, и оказывает хорошее действие при гипертиреоидизме.

Однако при лечении рыбьим жиром, богатым витамином А, надо вводить и достаточное количество витамина С, так как иначе у детей может развиться скрытый скорбут. Считается, что количество витамина А и витамина С должно относиться, как 1:3. Для туберкулезных больных необходимо 3 — 5 мг витамина А.

Витамин С

Витамин С — антискорбутический, аскорбиновая кислота играет при туберкулезе очень большую роль. В связи с «опустошающим» действием туберкулеза на содержание в организме витамина С у многих больных развиваются симптомы гиповитаминоза С и появляются скорбутические явления (кровоточащие десны, кровоизлияния в волосяных мешках, межмышечные кровоизлияния с образованием инфильтратов и др.).

Ослабленное общее состояние затягивает и ухудшает течение местного процесса. Для получения «насыщения» витамином С необходимо вводить, большие количества аскорбиновой кислоты — до 300 — 500 мг в сутки. Биологическое действие витамина С усиливается в присутствии минимальных доз железа и достаточного количества кальция.

С этой точки зрения особенную помощь оказывает отвар шиповника, который, помимо большого количества витамина С, содержит и железо, и кальций.

Не останавливаясь на других витаминах, в частности, на имеющих серьезное значение витаминах группы В (алеврин, никотиновая кислота, рибофлавин и др.), отметим, что при костном туберкулезе наблюдается чаще всего полиавитаминоз; лучшим способом борьбы с ним является лечебное питание, при котором нужное количество витаминов (поливитаминизация) вводится в естественных продуктах питания — в жирах, злаках, овощах и в особенности в свежих фруктах; с этой точки зрения большое преимущество имеет пребывание больного на юге, где создаются лучшие возможности для витаминного лечения, в частности, фруктами.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев