Перегрев

В теплый период нередко приходится опасаться перегрева, а поэтому воздушные ванны выгоднее проводить в более ранние утренние часы; кроме того, для них следует выбирать затененные места со свободным движением воздуха (более низкие эффективные температуры) под открытым сверху небом. В таких случаях воздушные ванны сочетаются с облучением диффузной радиацией и носят название световоздушных, о чем будет сказано в следующем разделе. При помощи световоздушных ванн больной подготавливается к солнечным процедурам.

В холодный (прохладный) период воздушные ванны играют особенно важную роль в закаливании организма, постепенном привыкании его к более низким эффективным температурам, к влиянию ветра и влажности.

Правильность проводимых процедур и их полезность подтверждаются прежде всего субъективными ощущениями больного, который при этом должен испытывать бодрость, умеренно приятное охлаждение а не чувство зябкости и в особенности холода. Объективным показателем неблагоприятного действия прохладных воздушных процедур являются изменения со стороны кожи: побледнение, синюшность, пиломоторная реакция — «гусиная кожа», что свидетельствует об индивидуальной невыносливости больного или о неправильной дозировке процедуры и необходимости внести соответствующие поправки.

Закаливание ведет к улучшению терморегуляции, обычно нарушенной у наших больных, повышению устойчивости к простудным заболеваниям и к острым детским инфекциям, а вместе с тем к улучшению общего состояния.

Показания и противопоказания как для воздушных ванн, так и для воздушного режима, «роятся в основном на учете терморегуляторных способностей больного и выносливости его как к низким, так и к высоким температурам. Чем ниже эффективная температура среды, тем резче действие воздушной ванны, тем осторожнее должны быть назначения их ослабленным больным и короче срок процедур.

Решает дело тренировка, «закаливание» больного. В зоне нормальной эффективной температуры 12 — 16,5° воздушные ванны можно назначать большинству больных. При эффективных температурах ниже 12° (12 — 8°) воздушные ванны могут переносить больные только с хорошим общим состоянием и тренировкой.

При наличии так называемых «случайных» заболеваний (ангина, грипп и т. д.) назначение воздушных ванн противопоказано, но вместе с тем нужно иметь в виду, что систематическое применение аэротерапии является хорошей профилактикой и для таких заболеваний.

Контролем эффективности всего курса аэротерапии служат общая характеристика состояния больного и лабораторные исследования в начале и в конце курса лечения: картина крови, РОЭ, белковый коэфициент и пр.

Аэротерапия обычно приводит к нарастанию веса, ликвидации температурных колебаний, уменьшению интоксикации и улучшению легочных осложнений, что благоприятно отражается и на местном процессе. Кроме того, под влиянием курса воздухолечения чаще всего наблюдается нормализация гематологических данных, снижение нейтрофильного лейкоцитоза и нарастание лимфоцитоза, уменьшение ядерного сдвига и РОЭ, небольшое повышение содержания сахара в крови и белкового коэфициента.

У большинства больных отмечаются вегетативно-сосудистые сдвиги, пульс обычно несколько замедляется (в пределах 10 ударов), а максимальное кровяное давление умеренно повышается (на 10 — 15 мм).

К местным пробам нужно отнести определение кожной температуры в области больного и здорового сустава. Чем активнее процесс, тем снижение кожной температуры на больном суставе при воздушной ванне будет сильнее, чем на здоровой стороне, так как местная терморегуляция тканей в области туберкулезного очага нарушена. При улучшении в состоянии местного процесса эта асимметрия в реакции на охлаждение при воздушных ваннах будет выравниваться и исчезать.

Наряду с этими специальными пробами и лабораторными исследованиями, проводится полное клиническое обследование больного до и после курса лечения.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев