Приборы

Измерения солнечной радиации тепловым прибором (пиранометром) дают одновременно некоторую оценку наличия ультрафиолетовых лучей, так как существует известное соотношение между общей и ультрафиолетовой реакцией.

Прибором для измерения солнечной радиации служит актинометр Араго-Деви-Калитина или, еще лучше, пиранометр Янишевского со стрелочным (или самопишущим) гальванометром (смотрите рисунок ниже).


Пиранометр Янишевского для определения интенсивности солнечного света
с термобатареей и стрелочным гальванометром

Пиранометр Янишевского для определения интенсивности солнечного света с термобатареей и стрелочным гальванометром


Пиранометр представляет собой группу термобатарей, расположенных на круглом горизонтальном диске, покрытом стеклянным колпаком. Солнечная радиация, учитываемая пиранометром, охватывает все видимые лучи солнца, за исключением невидимых ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, которые задерживаются стеклом.

Термоток, возникающий в этом приборе, пропорционален интенсивности лучистой энергии и выражается в отклонениях стрелки гальванометра.

Пиранометр вместе с гальванометром предварительно выверяется абсолютным прибором (пиргелиометром Ангстрема или актинометром Михельсона) и снабжается графиком чувствительности для перевода делений гальванометра в калории (иногда график вычерчивается на месте по цифровым данным поверки). Чувствительность пиранометра может быть различной, а поэтому для каждого прибора с определенным гальванометром должен быть особый график, по которому то или иное показание гальванометра переводится в калории на квадратный сантиметр поверхности в минуту.

Дозы

Необходимая доза солнечной ванны дается в калориях или в практически более удобных единицах — порциях, состоящих каждая из 3 калорий. Так как для общего облучения величина, меньшая 1 порции, обычно не применяется, за исключением детей в возрасте до 5 лет и ослабленных (0,5 порции), то одна порция является начальной дозой первого сеанса облучения общей солнечной ванны.

Некоторые авторы (Н. Н. Калитин) принимают величину начальной дозы равной 5 калориям, но на основании более чем 20-летнего опыта ЛИХТ и Евпаторийского курорта следует отдать предпочтение более мелкой единице начальной дозы, а именно — 3 калориям, составляющим одну порцию.

Для вычисления продолжительности времени солнечной ванны, в течение которой больной должен получить нужную дозу, количество назначенных калорий делят на показание пиранометра. Частное будет показывать время экспозиции в минутах.

Например, если больному надо отпустить солнечную ванну в 20 калорий, а показание пиранометра об интенсивности солнечной (полной) радиации составляет 0,8 калорий в минуту, то длительность солнечной ванны при этих условиях должна быть равной 20:0,8 = 25 минутам. Чтобы не производить каждый раз арифметических вычислений, составляют предварительно график длительности (в минутах) порций в 3 калории в зависимости от интенсивности радиации по показаниям пиранометра.

При наличии аппаратуры для непосредственного определения интенсивности радиации (пиранометр, актинометр) наблюдения должны производиться непосредственно на солнечной площадке.

Отсчеты по гальванометру следует делать после окончания каждой дозы с ведением записи в специальном журнале, с нарастающим итогом и нумерацией каждой порции.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев