Облучение больного

В течение всего курса дистанционного облучения больной ежедневно или в зависимости от выбранного ритма облучается с одного, двух или более полей. При этом каждый раз больному придают необходимое удобное и фиксированное положение. После этого производят наводку пучка излучения на опухоль (конечно, установка при этом не включена и облучение больного не происходит).

Это весьма важная манипуляция, так как даже небольшая неточность в наводке пучка приводит к нарушению запланированного распределения энергии излучения в теле больного. При статическом облучении ось пучка излучения должна проходить через центр входного поля и через центр опухоли. Поэтому наводку рабочего пучка на очаг в этих условиях называют центрацией. Современные аппараты для дистанционной лучевой терапии снабжены механическими или оптическими средствами центрации.


Устройство для центрации пучка излучения
при дистанционной лучевой терапии

Устройство для центрации пучка излучения при дистанционной лучевой терапии

а — оптический центратор;
б — центрация тубусом;
в — механический центратор.


Еще точнее можно проверить правильность центрации, если непосредственно с помощью рабочего пучка излучения сделать снимок облучаемого объекта.


Схема рентгенограммы черепа больного с эндоселлярной опухолью гипофиза
с дополнительной засветкой лечебным пучком протонов на синхроциклотроне

Схема рентгенограммы черепа больного с эндоселлярной опухолью гипофиза с дополнительной засветкой лечебным пучком протонов на синхроциклотроне

Установлено, что направление пучка точно соответствует очагу облучения.


Переговорные устройства обеспечивают двустороннюю связь врача и больного в процессе облучения. Наблюдение за поведением больного осуществляют с помощью перископических приспособлений или телевизионных устройств. В рентгенотерапевтических кабинетах за больным в процессе облучения наблюдают через смотровое окно из просвинцованного стекла.

При радиохирургических вмешательствах и внутриполостной лучевой терапии радиоактивные препараты вводят с помощью специального дистанционного и защитного инструментария в радиоманипуляционных комнатах за защитными ширмами.

Размещение препаратов в облучаемых тканях производят согласно разработанному плану, в котором учтены все условия оптимального распределения энергии излучения.

Контроль за правильностью расположения препаратов осуществляют с помощью рентгенографии или радионуклидных методов (гамма-топография). После внедрения препаратов больных на весь период лечения помещают в отдельные, специально оборудованные палаты (так называемые активные палаты).

Независимо от метода применяемой лучевой терапии одновременно проводят необходимое лекарственное, в том числе общеукрепляющее, лечение, лечебную физкультуру и т. д.

В течение курса лучевой терапии постоянно наблюдают за состоянием больного, периодически производят клинические анализы крови, изучают реакцию опухоли и окружающих тканей на облучение.

Иногда в зависимости от общего состояния больного или реакции на облучение приходится корректировать, а порой даже изменять намеченный план лечения (суммарную очаговую дозу, схему фракционирования, медикаментозное лечение и др.).

«Медицинская радиология»,
Л.Д.Линденбратен, Ф.М.Лясс