Рентгенологические исследования

Рентгенологические исследования служат весьма важным дополнением к клиническим наблюдениям. Они уточняют положение, размер и форму натечников, плотность его стенок, а следовательно, и его давность. Но наибольшее значение рентгенологические исследования приобретают для распознавания клинически не определяемых натечников, прежде всего интраторакальных, а затем и подвздошных, когда они не прощупываются.

Кроме того, на рентгеновских снимках можно видеть как бы историю развития натечников, когда удается выявить старые обызвествленные, небольшие плотные фокусы, одиночные или множественные (иногда в виде гроздей), а вокруг них более обширные, но менее плотные позднейшие скопления новых разрастаний.

Лабораторные исследования гноя

Лабораторные исследования гноя, добываемого при пункциях, имеют решающее значение для утверждения окончательного диагноза натечного абсцесса и его происхождения. Прежде всего уже по внешнему виду гноя, а точнее, разумеется, по его микроскопическому исследованию можно судить о его происхождении. Исследование необходимо начинать с мазков, окрашенных синькой, для определения клеточного состава (цитология гноя) и исключения возможности вторичной инфекции — кокковой флоры.

Затем несколько кубиков гноя берут для бактериоскопического исследования на туберкулезную палочку, лучше всего по методу флотации, описанному выше. Наконец, гной можно обработать раствором серной кислоты (по Гону) и посеять на специальную среду для выделения чистых культур туберкулезной палочки. В особенно сомнительных и ответственных случаях дополнением служит прививка гноя морской свинке и кролику. Если посев и прививки не всем доступны, то окраска простых мазков и мазков, подготовленных (обогащенных) методом флотации, вполне доступна во всяком учреждении.

Повторные исследования гноя также служат контролем эффективности применяемого лечения, ибо исчезновение распада и мертвых клеток, замена их вновь появившимися лейкоцитарными элементами, а также исчезновение (или уменьшение количества) туберкулезных палочек и изменения внешнего вида гноя говорят за наступившее обновление клеточных форм, за сдвиги в благоприятную сторону, предвещающие ликвидацию абсцесса.

В общем диагностика натечного абсцесса ставится на основании всестороннего обследования больного, установления характера основного костно-суставного очага и наличия опухолевидного образования, содержащего скопление жидкости. Исследование добываемого при пробной пункции жидкого содержимого дает прямое доказательство природы абсцесса, а рентгенологическое обследование уточняет его размеры, положение и связь с костным очагом, а нередко клинически не распознаваемые натечные абсцессы и их возраст.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев