Дифференциальная диагностика

Дифференциальная диагностика проводится в общем между абсцессами туберкулезного и нетуберкулезного происхождения, между кистовидными образованиями и новообразованиями в собственном смысле слова.

При явно туберкулезном происхождении гнойных скоплений необходимо прежде всего решить вопрос, имеем ли мы дело с натечным абсцессом или скоплением гноя внутри какого-либо органа или полости. Так, при туберкулезе сустава важно убедиться, имеются ли скопления гноя в полости сустава (эмпиема сустава), или же гной вышел за предел сустава в мягкие ткани, т. е. образован натечный абсцесс.

На шее диференциальная диагностика часто колеблется между натечным абсцессом, исходящим из позвоночника, и туберкулезным распадом в лимфатической железе. Скопления гноя на наружной поверхности грудной клетки также могут исходить из позвоночника (прокладывая себе длинный путь по ребру) или образовываться на месте при кариозном поражении ребра, или же, наконец, натекать из подплевральных и плевральных туберкулезных и гнойных поражений.

Наконец, нужно иметь в виду скопления жидкости и гноя в больших слизистых сумках при воспалении; эти скопления можно принять за натечный абсцесс, тем более что не так уже редко гной из воспаленной сумки распространяется и на окружающие ткани по типу натечного абсцесса. Это имеет наибольшее практическое значение в области большого вертела с его огромной слизистой сумкой, на костных выступах суставов, над локтевым отростком, перед надколенником, а также над выстоящими остистыми отростками при спондилитах.

Скопления гноя коккового происхождения, носящие обычно остро воспалительный «горячий» характер, могут приобретать в некоторых случаях (в зависимости от вирулентности возбудителя и реакции организма) подострое, а иногда и хроническое течение по типу отграниченных «холодных» абсцессов; чаще всего это касается абсцессов остеомиэлитического или пиэмического происхождения. С другой стороны, и туберкулезный натечный абсцесс при вторичном инфицировании может приобрести подострый, а иногда острый характер.

В таких случаях дело решает уточненный анамнез, клинико-рентгенологическая картина костного поражения, а также цитологический и бактериологический анализ гноя.

Особого внимания заслуживают скопления гноя в подвздошной области аппендикулярного, а в тазу гинекологического происхождения, что также может иногда послужить поводом для смешения с подвздошными и тазовыми натечными абсцессами, исходящими из позвоночника или тазовых костей. То же относится и к паранефритам.

Скопления холодного гноя, по своим морфологическим свойствам почти ничем не отличающиеся от туберкулезного, могут давать также сифилитические гуммы на костях и вблизи суставов, но они обычно незначительных размеров и не обладают способностью к миграции. В сомнительных случаях диагноз решается опять-таки на основании данных анамнеза, других проявлений сифилиса, положительной реакции Вассермана (отрицательная реакция не говорит еще против сифилиса костей и суставов), а главное — положительных результатов специфической терапии.

Ту же картину могут дать редкие случаи межтканевых скоплений крови, околосуставные, околокостные и околопозвоночные гематомы травматического происхождения, главным образом образующиеся на почве особой ломкости сосудов и наклонности к кровоизлияниям (гемофилия).


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев