Общая симптоматология болезней кожи

Кожные болезни — это заболевание всего организма, проявляющееся не только изменениями со стороны кожи, но и разнообразными общими симптомами.

Различают симптомы субъективные и объективные. Субъективные симптомы сводятся к ощущению зуда, боли, чувства напряженности в пораженных участках кожи, парестезиям и др. Больные иногда жалуются на озноб, лихорадку, плохой сон, повышенную раздражительность. Объективные изменения обнаруживаются на коже в виде сыпей.

Сыпи могут быть воспалительного и невоспалительного характера. Большинство кожных болезней носит воспалительный характер. Невоспалительные заболевания кожи составляют меньшую часть; к ним относятся пигментные пятна, опухоли, атрофии, гиперкератоз и др.

Кожная сыпь состоит из отдельных элементов, которые называют морфологическими. Морфологические изменения на коже делят на первичные и вторичные. Первичными называют элементы, возникающие как первая, непосредственная реакция на тот или иной экзогенный (внешний) или эндогенный (внутренний) раздражитель. Вторичные элементы образуются в результате эволюции первичных. По характеру вторичных элементов можно нередко составить представление о том, каков был первичный элемент.

Деление морфологических элементов на первичные и вторичные является условным, если учесть единство процесса развития патологических изменений в коже.

Различают 8 первичных морфологических элементов: пятно, узелок, бугорок, узел, пузырек, пузырь, гнойничок, волдырь. Из них четыре первых элемента относятся к инфильтративным, остальные — к экссудативным процессам.

Помимо клинико-морфологических черт каждого элемента, необходимо учитывать его локализацию в соответствующем слое кожи (эпидермис, дерма или гиподерма), характер эволюции элемента и его исход, т. е. конечный результат эволюции.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов