Шумовые опыты на животных

При воздействии на животных сверхмощных шумов в первые 2 — 3 дня опыта мембрана Рейсснера истончена, сохранившиеся ее участки представляются утолщенными, с набухшими клетками. В области спиральной связки соединительная ткань резко отечна. Эпителиальные клетки сосудистой полоски набухшие, с пикнотичными ядрами.

Основная мембрана утолщена и разрыхлена. Клетки спирального органа в состоянии резко выраженной дистрофии. Опорные клетки дискомплексированы, многие из них сморщены, с пикнотическими ядрами. Слуховые клетки набухшие, вакуолизированы, чувствительные волоски неразличимы. Покровная мембрана истончена (смотрите рисунок ниже).


Изменения гистоструктуры спирального органа крысы

Изменения гистоструктуры спирального органа крысы

Атрофия клеточных элементов и покровной мембраны.
Окраска гематоксилин-эозином. Х400.


Нервные клетки спирального узла набухшие, отмечаются кариолизис, вакуолизация цитоплазмы, нейронофагия (смотрите рисунок ниже).


Спиральный ганглий крысы при воздействии сверхмощного шума

Спиральный ганглий крысы при воздействии сверхмощного шума

Пикноз части нервных клеток, перицеллюлярный отек.
Окраска гематоксилин-эозином. Х400.


В области вестибулярного пятна подлежащая соединительная ткань отечна, разрыхлена, с набухшими соединительнотканными клетками. Опорные и чувствительные клетки набухшие, чувствительные волоски неразличимы.

Отолитовая мембрана резко истончена. В области вестибулярного гребешка обнаруживаются аналогичного характера дистрофические изменения, как и в пятне. Терминальная часть волосковой клетки местами разрушена.
Морфологические исследования тканевых структур органа слуха животных показали, что степень и протяженность патологического процесса во внутреннем ухе находятся в определенной зависимости от интенсивности шума и длительности его действия на организм [Остапкович В. Е., 1973].

При исследовании функции слухового анализатора у больных с легкой степенью снижения слуха имеется «завал» на аудиограмме, который с данными надпороговых исследований указывает на нарушение восприятия звуков на частоте 4000 Гц. Возможно, нарушение восприятия частот связано с изменениями, развивающимися в системе улитки (отек, разрыхление соединительной ткани, мембран, выпот в лестницах и самом улитковом ходе), а нарушение восприятия средних и особенно высоких частот зависит от имевших место дистрофических изменений в спиральном органе и спиральном узле.

По-видимому, затруднение ранней диагностики поражения слухового анализатора и отсутствие жалоб на нарушение слуха при легкой степени его снижения связаны с сохранением восприятия звуков в области речевой зоны (средних частот).


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман