Зависимость тональной пороговой аудиограммы от стажа работы в условиях действия шума

С увеличением стажа работы в условиях действия шума тональная пороговая аудиограмма приобретает характерную нисходящую форму, иногда с обрывом на высоких тонах, что, по-видимому, зависит от преимущественного поражения спирального органа.

Эти клинические изменения функции слухового анализатора, вероятно, связаны с такими структурными изменениями во внутреннем ухе, которые были обнаружены при действии на животных шумов высокой интенсивности.

Экспериментальные данные позволяют нам предположить особую чувствительность к действию шума нейроэпителиальных клеток спирального органа, так как при полной дистрофии его элементов в спиральном узле наряду с клетками «тени» обнаруживаются нормальные нервные клетки. Это подтверждается и клиническими исследованиями, которые указывают на преимущественное поражение спирального органа (нисходящая аудиограмма, уменьшение дифференциального порога интенсивности, нарушение чувствительности к ультразвуку).

По данным И. П. Енина (1965), Т. А. Третьякова (1977), Н. Н. Бондарепко (1978), поражения в спиральном органе и спиральном узле развиваются прежде всего за счет сосудистых изменении.

Однако обнаруженные нами патологические изменения во внутреннем ухе животных в эксперименте яри действии па них шума не могут быть объяснены только сосудистыми нарушениями Здесь имеет значение сложная совокупность многочисленных факторов, включающих интенсивность и время воздействия шума, высокая чувствительность рецепторных клеток слухового и вестибулярного анализаторов

По-видимому, имеют определенное значение и расстройства обменных процессов, и тканевая гипоксия в развитии структурных изменении в слуховом анализаторе при действии шума. В результате экспериментальных исследований А. И. Муминова (1973) выявлены нарушения содержания нейтральных кислых мукополисахаридов и общего белка в клетках спирального органа и спирального узла.

Особого внимания заслуживает анализ изменений органа слуха при сочетанном действии шума и вибрации.

По данным морфологических исследований при одновременном действии на подопытных животных шума и вибрации определяется потенцирование каждого из физических факторов. Этот факт нашел свое подтверждение и в сроках развития тугоухости у рабочих шумовибрационных профессий. Что касается эксперимента на животных, то при совместном действии шума невысокой интенсивности и вибрации обнаружены более глубокие деструктивные и дистрофические изменения, чем при раздельном действии указанных факторов.

Это следует учитывать при разработке профилактических мероприятий, а также при установлении предельно допустимых уровней шума и вибрации.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела