Проект по оценке шума с целью сохранения слуха

Принятый Международной организацией стандартов в 1971 г. «Проект по оценке шума с целью сохранения слуха» предусматривает зависимость потери слуха от уровней шума и определяет слух ослабленным или сниженным при условии постоянного смещения порогов слуха на 500, 1000 и 2000 Гц, равным 25 дБ и более.

Однако данные рекомендации ISO не предусматривают дифференцированного подхода к оценке потерь слуха и не дают возможности установления признаков воздействия шума на орган слуха. Поэтому в 1977 г. Министерством здравоохранения СССР утверждены методические указания, в которых дана классификация различных степеней выраженности кохлеарного неврита шумовой этиологии, а на основании их в 1978 г. утвержден ГОСТ (12.4. 062-78)

«Шум. Методы определения потерь слуха человека».

Настоящий стандарт распространяется на аудиометрические исследования работающих во всех отраслях народного хозяйства и устанавливает методы определения потерь слуха от воздействия производственых шумов, общие требования к аппаратуре и условиям проведения аудиометрических исследований, а также к оформлению и оценке результатов исследований. Этот ГОСТ   соответствует проекту ISO (P-1999) в оценке потерь слуха от шума.

Несмотря на наличие норм и правил по ограничению шума на производстве, на некоторых предприятиях он превышает допустимый уровень. К неблагоприятным профессиям по действию производственного шума на организм человека относятся: котельщики, медники, жестянщики, обрубщики, мотористы, ткачихи, гвоздильщики, бурильщики, шлифовальщики, кузнецы и др.

Шумы, в условиях которых трудятся рабочие перечисленных выше групп, по своей гигиенической характеристике различны. Кроме того, в условиях производства шум нередко сочетается с одновременным действием на организм человека вибрации (местной и общей). Действие вибрации совместно с шумом рассматривается в настоящее время как фактор, усиливающий влияние шума на орган слуха. В связи с этим клинические признаки действия шума на организм рабочих не всегда идентичны, т. е. выявляются в различные сроки от начала работы и могут сочетаться с другими признаками, связанными с действием сопутствующих шуму факторов — вибрации, ультразвука, токсических газов, пыли и др. [Алексеев С. В., Аничин В. Ф., 1971; Хилов К. Л., Руденко В. П., 1973; Кубланова П. С, 1973; Рустам Заде Г. В., 1977; Солдатов.И. В., 1978; Остапкович В. Е.Пономарева Н. И., 1978,1979; Szabo, 1964; Matsui, Sakamoto, 1965; Kubik et al., 1965; Smith, 1967; Lacquaniti, Manfredda, 1967; Sanderson, Steel, 1967; Reves, Kupperman, 1973, и др.].

Для проведения эффективных мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний среди рабочих необходимо тщательное изучение условий их труда.

Для иллюстрации приводим санитарно-гигиенические характеристики условий труда на ведущих промышленных предприятиях, где шум и вибрация являются основными неблагоприятными факторами воздействия на организм.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман