Анализ на содержание креатинина в крови

Анализ на содержание креатинина в крови
Почему уровень креатинина в крови беременных на 40% ниже?
 

Креатинин — продукт обмена креатинфосфата, обеспечивающий  мышцы энергией. Это один из основных показателей, которые рассматривается при проведении биохимического анализа крови во время беременности. Данное вещество – специфический продукт распада белков и нуклеиновых кислот при работе мышц. Креатинин фильтруется почками и выделяется вместе с мочой. Для женщин норма содержания креатинина в крови составляет 53-97 мкмоль/литр. Это немногим меньше, чем у мужчин – ведь они имеют большую мышечную массу. А у детей до 1 года его уровень составляет всего 18-35 мкмоль/л.
 

У беременных же объем крови в организме повышается, особенно на последних месяцах. Почки работают более активно. Поэтому при беременности показания анализа на креатинин в пределах 35-70 мкмоль/л – физиологически нормальное явление.
 

О чем говорят высокий и низкий уровни креатинина?
 

Высокие показатели свидетельствуют о следующем:
 

  • Почечная недостаточность – фильтрация крови проходит плохо
  • Камни в почках
  • Сердечная недостаточность
  • Нарушение функции щитовидной железы
  • Обезвоживание
  • Болезни мышц
     

Показатели обычно завышаются и у тех, кто:
 

  • Употребляет в пищу много мяса
  • Принимает некоторые лекарства
     

А если биохимический анализ на креатинин показал пониженное содержание данного вещества? Вероятнее всего, у Вас проблемы с печенью. Также это может быть вызвано онкологическими заболеваниями.
 

Как сдается анализ на креатинин?
 

Сначала следует подготовка, начинающаяся за 2 суток. В течение этого времени нельзя принимать никаких значимых физических нагрузок. Нельзя есть никаких продуктов, содержащих большое количество белков, пить алкогольные напитки, крепкий чай и кофе. За 9-10 часов до анализа от любой пищи следует отказаться.
 

Затем происходит забор крови с вены в области локтевого сгиба. Непосредственно перед данной процедурой лучше всего расслабиться, посидеть в спокойном состоянии 10-15 минут.
 

Для более полного анализа также делается суточный сбор мочи, результаты которого дополняют общую картину.
 

Почему анализ крови на креатинин стоит заказать в «НИАРМЕДИК»?
 

Ваши анализы всегда будут самыми полными и достоверными. У нас работают исключительно квалифицированные специалисты. Мы гарантируем точность исследований: в собственной лаборатории НИАРМЕДИК используются только новейшие аналитические системы и автоматические анализаторы производства ведущих компаний-производителей медицинского оборудования и аппаратуры.
 

Каждый этап исследований максимально автоматизирован и обеспечивает 100% достоверность результатов.
 

Вы можете записаться на анализы крови по телефону заранее, избавив себя от ожидания в очередях. Вам не придется ехать в клинику еще раз – все результаты анализа крови на креатинин мы высылаем на электронную почту или факс пациента. А если Вы запишетесь через наш сайт, получите скидку 5%.

Фото: thejournal.ie