Что такое зубной протез?

Что такое зубной протез?

Отсутствие зубов могло запросто претендовать на звание «чумы 21 века», если бы ни одно «но». Человечеством было изобретено протезирование зубов – операция, которая возвращает жизни полноценность. 
 

«Отцом» протезирования называют Пьера Фошара, который в XVI – XVII веках прославился большим количеством изобретений в сфере стоматологии. Он придумал множество способов замещения зубов и впервые предложил использовать керамику при изготовлении зубных коронок.   

За долгие годы существования техники изменились, стали совершенными и весьма разнообразными. Инновации в данной сфере – отнюдь не редкость. Так, сравнительно недавно стали использовать уникальную технологию без обточки – адгезивное протезирование. Внедрена имплантация. Появились совершенные с точки зрения эксплуатации материалы для изготовления коронок.
 

Если интересна данная тема, то можно посмотреть видео с опытным врачом-ортопедом или почитать комментарии-рекомендации, рассказывающие о зубных протезах. 
 

Зубным протезом называют любую искусственную надставку, которую устанавливают с целью замещения одного или нескольких зубов для восстановления целостности зубного ряда.

Зубные протезы бывают несъемными и съемными. Выбор в пользу той или иной системы делается по индивидуальным показаниям. Стоматологи по возможности стремятся к выполнению несъемного протезирования, поскольку это удобнее для пациента. К съемным протезам приходится привыкать: их ношение вносит определенные коррективы в образ жизни человека.
 

Виды съемных зубных протезов

Съемное протезирование показано при полной потере зубов или частичной (при отсутствии нескольких зубов подряд).
 

Неоспоримым достоинством съемных протезов является их доступная стоимость. Установка съемного протеза обойдется дешевле несъемного протезирования и тем более имплантации, которую также применяют при потере большого количества зубов.
 

Сегодня выбор съемных систем весьма обширен, поэтому перед пациентами стоматологических клиник часто встает вопрос: какому протезу отдать предпочтение? На самом деле выбор в этом случае зависит не только от пожеланий пациента, но и от состояния его ротовой полости. К примеру, бюгельное протезирование возможно только тогда, когда в полости рта остались естественные зубы, которые выступят «креплением» для протеза. Универсальными, но дорогостоящими являются нейлоновые протезы. А акриловые, хоть и стоят недорого, имеют ряд недостатков.
 

Попробуем разобраться, в чем плюсы и минусы каждой из предлагаемых современной стоматологией съемных конструкций. 
 

Бюгельные

Бюгельные протезы представляют собой дугу или бюгель из металла, на котором крепятся пластмассовые десны и коронки (преимущественно керамические). На протезе имеются специальные крючки, которые «цепляются»  к естественным зубам пациента.
 

К плюсам бюгельных протезов относят удобство в использовании, эстетичность, доступность в плане стоимости. Нет необходимости часто их снимать, а срок службы таких систем составляет не менее 5 лет.
 

К недостаткам бюгельного протезирования относят то, что при восстановлении с помощью таких протезов передних зубов места крепления будут заметны, что снижает эстетические возможности конструкций.
 

К тому же, некоторые пациенты отмечают, что при ношении протезов во рту постоянно чувствуется металлический привкус. Впрочем, со времен данные ощущения исчезают. 
 

Нейлоновые

Нейлоновые протезы – это системы из мягкой «комфортабельной» при ношении пластмассы. Несмотря на то, что стоимость протезов довольно высока, они пользуются хорошим спросом, поскольку дарят человеку удобство и комфорт, которые, безусловно, дороже денег.
 

Кроме того, при нейлоновом протезировании отсутствуют металлические крепления (держатся протезы за счет присасывания), поэтому неоспоримым достоинством такой системы будет безупречная эстетика.
 

К недостаткам нейлоновых протезов относят сложность в уходе (почистить систему смогут только в стоматологической клинике), низкая прочность (ими плохо пережевывать твердую пищу).
 

Акриловые

Акриловые конструкции крепятся при помощи крючков, поэтому необходимость обтачивать здоровые зубы отсутствует. Это одно из главных достоинств данных систем. В числе прочих – ценовая доступность и неприхотливость в уходе.
 

Есть и недостатки. В частности, акриловые конструкции могут доставлять дискомфорт при ношении (натирать десна) и снижать вкусовую чувствительность за счет плотного прилегания к десне и закрытия рецепторов.  
 

Виды несъемных зубных протезов

К несъемным протезам относятся мосты и коронки.
 

Мостовидные протезы – несъемная ортопедическая система, состоящая из искусственных зубов (от 2 до 4) в обрамлении двух коронок (коронки будут крепиться к естественным зубам пациента, выполняя функцию опоры моста).
 

Коронка – «насадка» на поврежденный зуб, устанавливаемая с целью его реставрации при значительной степени разрушения.
 

Для изготовления мостов и коронок сегодня применяются различные материалы:
 

  • металлокерамику. Самый востребованный материал для протезирования. Он сочетает в себе свойства сразу двух составляющих – керамики (отвечает за красоту и естественность конструкции) и металла (обеспечивает прочность и долговечность). К тому же, металлокерамическое протезирование – финансово доступный вариант.
  • керамику. Главное ее достоинство – высока эстетика. Керамические искусственные зубы непросто отличить от натуральных главным образом потому, что керамика, как и эмаль, обладает светопропускной способностью. Однако для восстановления жевательных зубов керамические коронки и мосты не рекомендуют, поскольку они не обладают необходимым уровнем прочности.
  • пластмассу. Слишком непрочная для того, чтобы получить широкое распространение. Применяют для изготовления мостовидных протезов и стоматологами используются преимущественно как временная мера.
  • металл. Конструкции из этого материала сегодня используются редко ввиду их низкой эстетичности. Тем не менее по прочности и сроку службы металлическим мостам и коронкам равных нет.
     

В отдельную группу стоит выделить имплантацию – уникальную методику вживления искусственных зубов в костную ткань пациента. С помощью данной техники можно восстановить любое количество зубов, поэтому имплантацию сегодня называют альтернативой съемного протезирования.
 

Достоинства методики многочисленны. Это и высокая эстетика, и комфорт, и долгий срок службы, и хорошая «приживаемость».
 

К недостаткам относят длительность выполнения такой операции. Ведь сначала пациенту вживляют в десну металлический стержень, ждут, когда он «приживется» и только после этого устанавливают коронки.
 

При этом имплантировать зубы совсем не больно! Операция проводится под обычной анестезией, такой же, которую используют при  лечении банального кариеса.
 

Это интересно

Протезирование зубов – вовсе не современная методика корректировки дефектов ротовой полости, как можно было бы подумать. Зубные протезы использовали в Древнем Египте, Древнем Риме и многих других древнейших цивилизациях. Первый же известный протез был обнаружен на территории современной Мексики. Для изготовления коронки «прародитель» современных дантистов использовал зубы животных.
 

Однако это уже совсем другая история…

Фото: pixshark.com