Астигматизм. Причины и следствия

Астигматизм. Причины и следствияАстигматизм — в переводе с латыни «отсутствие фокуса». Иными словами, рассматривая предмет страдающий астигматизмом не способен чётко рассмотреть границы, или даже объёкт полностью. Происходит это из-за нарушений в глазах.

Симптоматика и виды

Существует три степени тяжести:

  • лёгкая степень;
  • средняя;
  • высокая степень.

Следует понимать, что астигматизм лёгкой степени чаще всего не. Каких-то неудобств на данной стадии нет, разве что в отдельных случаях. Например, при сильной усталости фокусировка на объектах падает.

Миопический представляет собой в удлинение глаза, сопровождается близорукостью;

Гиперметропический астигматизм представляется в укорочение глазного яблока и сопровождается дальнозоркостью.

Отклонение может быть:

  • врожденной;
  • приобретённой (в следствии травм, болезней, операции).

По какой причине возникает размытость изображения?

Причиной является дефект формы глаза. Из-за нестандартного строения меридианы глазного яблока неправильно расположены, по этой причине световой поток неправильно преломляется.

Симптоматика

В то время, как симптомы при лёгкой степени буквально неощутимы, при средней выражена размытость картинки, то высокая степень появляются дополнительные симптомы, например:

  • сильная усталость органов зрения;
  • мигрени;
  • высокая светочувствительность;
  • чрезмерное слезотечение;
  • ухудшение зрения в пасмурную погоду и сумерки.

Как узнать, имеются ли нарушения?

Самый простой вариант диагностики — это посещение офтальмолога для прохождения обследования. Но, применяются разные тесты, которые можно пройти в домашних условиях. Предлагаем вам пройти один из таких тестов прямо сейчас.

Изучите на картинку представленную ниже. На ней представлены линии одинакового размера и цвета. Закройте один глаз. Рассмотрите картинку. То же самое сделайте со вторым глазом.

Как узнать, имеются ли нарушения?

Если картинка чёткая, нарушение можно исключить. Если же вертикальные или горизонтальные полоски кажутся вам размытыми, или появились отличия в цвете, у вас имеются нарушения. В данном случае, запись на приём к врачу неизбежна.

Как вылечить астигматизм?

Астигматизм — не болезнь, это конкретное нарушение структуры сетчатки или роговицы. В классическом понимании не существует лечения. Изменения исправляется при помощи методов коррекции. Для подбора метода коррекции необходимо записаться на приём к офтальмологу.

Записаться на приём к офтальмологу вы можете прямо сейчас, перейдя по ссылке: www.zakazlinz.ru/