Масло ши для ухода и оздоровления

Ценное масло ши или карите получают из плодов дерева Ши, которое растет и плодоносит на протяжении нескольких столетий. Дерево распространено в Центральной и Западной Африке и масло из его плодов является значительной статьей экспорта таких стран, как: Камерун, Судан, Мали, Нигерия и некоторых других.

Карите является ценным ингредиентом для косметической промышленности и используется для изготовления смягчающих и увлажняющих кремов и масок, обладая уникальными восстанавливающими и защитными функциями, которые благотворно влияют на здоровье кожи и волос.

Полезные свойства и сферы использования

У масла ши есть отличительный запах, который напоминает аромат ореха с еле заметной примесью запаха кокосового масла. По консистенции оно твердое, но легко тает при температуре +27 градусов.

Это свойство делает продукт очень удобным, так как для ухода, например, за кожей, его не надо специально плавить, а достаточно небольшим кусочком поводить по поверхности тела, и оно без труда впитается в него, насыщая целебными живительными компонентами.

Для этих целей применяется органическое масло без каких-либо химических примесей. Цена нерафинированного масла ши конечно же выше рафинированного, но все равно остается достаточно невысокой.

Масло ши для ухода и оздоровления
Более 80% состава масла – это триглицериды, которые включают в себя не менее ценные элементы:

  • витамины Е и А;
  • тритерпеновые спирты;
  • сквален;
  • фитостеролы;
  • ксантофилл.

В Западной Европе масло используется чаще в косметических целях, тогда как на родине в Африке – это ценный пищевой продукт, являющийся полноценным заменителем жиров.

Как действует масло ши на организм

Карите используют для смягчения и возобновления природного состояния огрубевших участков кожи, поскольку его свойства помогают увлажнить и регенерировать места, с косметической точки зрения достаточно проблемные: локти, колени, ступни и пятки.

Именно свойство увлажнять и сохранять баланс делает это масло незаменимым для преодоления обезвоживания и шелушения кожи. Защитная способность масла ши позволяет использовать его против влияния ультрафиолетового излучения и других не менее агрессивных факторов окружающей среды.

В Европе масло ши известно больше, как эффективное косметическое средство. Его лечебные свойства известны меньше, хотя эти свойства очень эффективны при лечении различных заболеваний: псориаза, дерматитов, экзем, а также помогает процессу заживления трещин, порезов и ранок.

Масло хранится в прохладном месте, куда нет прямого доступа света.

Фото: manicapost.co.zw