ДГПЖ на начальной стадии

ДГПЖ на начальной стадииРазумеется, тот тезис, что всякое заболевание лучше лечить на начальной его стадии, нежели дожидаться «запущенной» формы, справедлив практически всегда. А в случае аденомы простаты, а точнее, доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), как сейчас правильно её называть – это утверждение верно и важно вдвойне. Чтобы убедиться в этом – давайте внимательно проследим за «этапами развития» данного сугубо мужского недуга.

Гиперплазия предстательной железы представляет собой новообразование, которое имеет доброкачественную структуру. Большинство специалистов придерживаются точки зрения, что «стартовым сигналом» к началу процесса является возрастное снижение уровня мужских гормонов в организме, и именно поэтому статистика заболевания начинает стремительно «набирать очки» после 50 лет.

В результате разрастания мышечных тканей железы происходит увеличение ее физических размеров. Проходящий сквозь простату мочеиспускательный канал начинает испытывать сжатие и оказывается уже не в состоянии осуществлять свою основную «выводящую» функцию в штатном режиме. Собственно, итогом этого и становятся основные симптомы заболевания. На первом этапе – затрудненное мочеиспускание на фоне появления частых к нему позывов, особенно «ночных», а иногда – еще и «императивных», то есть ложных.

Что будет дальше, если не принять меры – предположить несложно. По мере дальнейшего уменьшения «диаметра» уретры проблемы будут только нарастать, объем остаточной мочи – расти, к делу «подключатся» воспалительные процессы, образование камней и прочие осложнения, и в один далеко не прекрасный день окажется так, что единственным способом вернуть пациента к жизни окажется лишь немедленная операция.

Есть желающие доводить ситуацию до этого? Таких нет.

Для остальных же – есть хорошая новость. Вероятность того, что на начальных стадиях недуга врач-уролог сочтет возможным использовать медикаментозное лечение – достаточно велика. Именно поэтому обращение к нему при первых же признаках – совершенно необходимо. Особенно с учетом того, что «прогресс» заболевания не всегда совпадает с «тяжестью» симптомов, так как чисто геометрически гиперплазия может развиваться в разных направлениях.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы первой и второй стадии является показанием к использованию современного препарата Афалаза. Препарат способствует уменьшению объёма простаты и нормализации мочеиспускания.