Гигиена ротовой полости, все об ополаскивателях для десен

Гигиена ротовой полости, все об ополаскивателях для десенКаждый человек, заботясь о своем здоровье, уделяет особое внимание гигиене полости рта. Для этого по меньшей мере дважды в день — утром, после пробуждения и вечером, перед отходом ко сну, следует чистить зубы. Тем не менее, даже такие меры считаются недостаточными, а потому стоматология в Химках также рекомендует не пренебрегать ополаскивателями для рта. Устраняя остатки пищи, эти средства освежают дыхание, а также угнетают воспаления десен, снижают их чувствительность и кровоточивость.

Ополаскиватели можно выбрать на свое усмотрение, отдав предпочтение отвару из лечебных трав или купленному в аптеке бальзаму. Для того, чтобы добиться оптимального результата от проведения процедуры необходимо следовать простым рекомендациям, речь о которых пойдет далее.

Полощем десны правильно

Следует учитывать, что на конечный результат влияет не только качественное средство, но также правильность проведения процедуры. Прежде чем воспользоваться ополаскивателем вам следует хорошо почистить зубы с применением зубной щетки и пасты. Процесс должен занимать не менее трех минут, чтобы успеть тщательно пройти все участки и промассировать десны.

Далее необходимо воспользоваться флоссом или проще говоря зубной нитью, которая позволяет устранить остатки пищи из пространств между зубами. Делать это нужно аккуратно, но тщательно. И только после прохождения двух указанных этапов можно переходить к полосканию.

Ополаскиватели широкого спектра действия

Одинаково действенным эффектом будут обладать как специальные бальзамы для полоскания, которые вы можете купить в аптеке (рецепт от врача вам не потребуется), так и средства, произведенные в домашних условиях. Поэтому здесь можно ориентироваться на личные предпочтения и возможности.

На сегодняшний день ассортимент препаратов для полоскания достаточно широк, а потому выбрать тот, который в полной мере будет соответствовать именно вашим пожеланиям не составит труда. Так, большим спросом пользуется ополаскиватель Лесной бальзам, который не только находится в доступном ценовом сегменте, но и характеризуется высокой эффективностью.

Зачастую ополаскиватели имеют широкий спектр действия, позволяя как элементарно устранять неприятный запах изо рта, так и справляться с более серьезными проблемами.

Раствор хлоргексидина — ещё один препарат, который можно купить за умеренную стоимость, получив при этом массу преимуществ. Он помогает устранить воспалительные процессы а также прекрасно очистить десны и зубы от налета.

Домашние средства для полоскания

В том случае, если вы склонны доверять средствам народной медицины, вам следует обратить внимание на следующие травы, оказывающие лечебный эффект:

  • календула — в качестве средства от воспаления десен прекрасно подойдет раствор на основе этой целебной травы (1 ч. ложка разводится в стакане кипяченой воды);
  • спиртовая настойка травы зверобоя — укрепляет десны устраняет кровоточивость (20-30 капель следует развести в стакане воды);
  • настойка шалфея — позволяет избавиться от чрезмерной кровоточивости десен;
  • отвар на основе ромашки, тысячелистника эффективен для решения проблем отечных и кровоточащих десен;
  • отвар из коры дуба;
  • отвар зверобоя.

Сода — доступно и эффективно

Сода, присутствующая на кухне любого дома, является одним из наиболее полезных и действенных средств при различных проблемах с зубами и деснами.

Разведя чайную ложку вещества в стакане едва теплой кипяченой воды, вы получите отличный раствор для полоскания, который избавит вас от воспаления мягких тканей. А кашица из соды позволит очистить зубы, уничтожит бактерии и устранит неприятный запах.

Верно следуя изложенным рекомендациям, вам может и не потребоваться стоматология в Химках. В обратном случае, при возникновении сильных болей, которые не устраняются при помощи полосканий, лучше обратиться за помощью к профессиональным врачам.