Показания к проведению МРТ головного мозга

Показания к проведению МРТ головного мозгаЧеловеческий мозг относится к одному из наиболее важных органов организма, поэтому его работа всегда должна быть в норме. Вместе с тем, исследования мозга всегда были достаточно сложной процедурой. Правда, как только  в медицине стала использоваться  магнитно-резонансная терапияэто помогло успешно справляться со множеством задач. Именно поэтому данный метод признан одним из наиболее прогрессивных и передовых.

Таким образом, мрт головного мозга это неинвазивные исследование головного мозга, используя которое можно получить полную картину состояния головного мозга. Этого удается добиться через воздействие магнитных полей высокой мощности  и импульсов высокой частоты, определенной программы и компьютера. В МРТ не используются рентгеновскиелучи поэтому, что позволяет его сделать абсолютно безопасным для здоровья , поскольку оно не несет никакой угрозы.

Особенности метода

Одной из очень важных особенностей метода исследования является высокая точность и высокое качество, благодаря чему можно обнаружить опухоль, различные патологии сосудов и другие нарушения. Исследование может проводиться, как с введением контрастного вещества, так и без него. Благодаря прогрессивности метода он используется в медицине повсеместно и является на сегодняшний день очень востребованным.

В каких случаях рекомендуется МРТ:

  • При наличии различных заболеваний и патологий сосудах головного мозга;
  • Если имели место ушибы и травмы головного мозга, по причине которых возникли внутренние кровотечения;
  • При наличии опухолей головного мозга;
  • Поражениях слуха и нарушениях речи;
  • Инфекционных нарушениях головного мозга и др.

Характерно, для подготовке к процедуре вовсе не нужно проводить какие-либо особые процедуры. Единственным ограничением может стать воздержание от приема пищи, или же питья перед процедурой. Кроме того, перед процедурой пациенту необходимо снять с себя все металлические украшения. Женщины обязательно должны сказать врачу о том, что они беременны, если это имеет место быть. Хотя за время проведения исследования вреда для беременных или плода не было зафиксированным, тем не менее, врача следует информировать об этом чтобы избежать негативных последствий. Кроме того, нужно предоставить информацию относительно перенесенных последнее время операциях и о различных заболеваниях. Также, если у вас клаустрафобия или вы просто нервничаете, можно попросить врача о том, чтобы он дал вам успокоительное.