Что такое гликемия

Гликемия что это такое и какие показатели свидетельствуют о ее норме? Такие вопросы часто возникают у тех, чьи анализы показывают высокий уровень сахара в анализах или, наоборот, его снижение. Нормальное количество сахара – гликемия, должно находиться в пределах от 3.5 до 5.5 ммоль/л, притом, что эти значения должны быть постоянными. Изменения количества сахара вызывают существенные нарушения в функционировании различных органов и систем в организме, проявляясь головокружением, приступами тошноты, слабостью и плохим самочувствием. Особенно страдает от этого сердечно-сосудистая система и головной мозг, которые не могут полноценно выполнять свои функции.

Отклонения от нормального уровня гликемии

Сахар или глюкоза, принимает активное участие во всех физиологических процессах, так как он служит основным источником энергии для эритроцитов и нейронов, являющихся основой функционирования всего организма. Когда уровень сахара значительно отличаются от нормального, возникает состояние, являющееся угрожающим для здоровья и даже для жизни.

Человеческому организму, а особенно мозгу, необходимо определенное количество глюкозы, а ее избыток или недостаток наносит существенный вред и требует немедленного лечения. Спровоцировать развитие повышения от нормального уровня гликемии – гипергликемию, может нарушение обменных процессов после поступления пищи, когда уровень сахара начинает увеличиваться при поглощении углеводов, полученных из крахмала. Способствуют понижению этого показателя – гипогликемии, физическая нагрузка, стрессовые ситуации и повышение температуры.

Баланс между этими состояниями гликемии поддерживается при помощи гормонов инсулина и адреналина. Поскольку причины, вызывающие эти изменения в организме различные, то и симптомы, присущие отклонениям гликемии будут разными.

Симптомы гипергликемии

Норма сахара в крови обеспечивает полноценное существование и способность справляться с любым видом нагрузок без ухудшения самочувствия. Гипергликемия приводит к различным нарушениям, которые трудно оставить без внимания. Это может проявиться в следующем:

  • усиление жажды;
  • кожный зуд;
  • учащенное мочеиспускание;
  • увеличение или потеря веса;
  • повышение утомляемости;
  • беспричинная раздражительность.

При критических значениях может возникнуть обморочное состояние и даже кома.

Повышенные значения гликемии в анализах могут не являться доказательством именно диабета, а быть всего лишь симптомом пограничного состояния и служить сигналом произошедших изменений в эндокринной системе. Гипергликемия, продолжающаяся длительное время, вызывает серьезные патологические изменения организма, при которых страдает нервная система и многие органы человека. Чтобы предотвратить подобные состояния, необходимо хорошо понимать, что такое гликемия.

Чем опасно длительное повышение сахара?

При постоянной гипергликемии самочувствие человека становиться нестабильным, возникает упадок сил, двоение в глазах, мучительные приступы мигрени. В психическом состоянии также происходят существенные изменения в виде нарушений сна, беспричинного раздражения, утомляемости и проявления сонливости в дневное время. Пациенты с нарушением гликемии подвержены постоянной депрессии, не способны радоваться жизни, их не покидает тревожное чувство. Развивается такое состояние у того, кто болен сахарным диабетом, или у кого имеется расположенность к этой болезни.

Характерные особенности пониженных значений гликемии

Понижение уровня сахара в анализах крови – гипогликемия, способно развиться в результате длительного стресса, во время соблюдения диеты с несбалансированным набором продуктов, при чрезмерных физических нагрузках, а также из-за нарушений функционирования эндокринной системы. Гипогликемия способна развиться у пациентов с сахарным диабетом, если они ввели превышенную дозу препарата для снижения сахара. При появлении этого состояния появляются следующие симптомы:

  1. Усиленное потоотделение.
  2. Тусклость и бледность кожи.
  3. Слабость в мышцах.
  4. Симптомы тахикардии.
  5. Нарушение координации движения.
  6. Постоянная жажда.
  7. Приступы мучительного голода.

Крайне пониженные значения гликемии могут привести к коме. Гипогликемия не обладает такими выраженными симптомами, как состояние организма при повышенном уровне сахара, и обнаруживается в анализах крови только при обследовании по поводу других заболеваний.

Источник: http://www.boleznikrovi.com