Лечим ангину в домашних условиях

Лечим ангину в домашних условияхВылечить в домашних условиях такое инфекционное заболевание, как ангина, достаточно просто. Воспалительный процесс при этом недуге локализуется в миндалинах. Причиной возникновения может стать как собственная, так и занесенная извне бактериальная или вирусная флора.

Признаки ангины очень характерные: резкая, острая боль в горле в комплексе с повышенной температурой (39-41 градус). За этими симптомами следуют общая слабость, озноб, боль в районе лимфоузлов. В редких случаях начало болезни сопровождается рвотой.

Некоторые врачи утверждают, что если строго следовать их рекомендациям, соблюдая режим покоя, ангина проходит в течение 7-10 дней, без приема медицинских препаратов. Такой вариант терапии можно было бы принять, но исключать вероятность возникновения осложнений течения недуга никогда нельзя исключать. По этой причине правильное лечение ангины дома обязательно должно включать прием лекарственных средств и обильное теплое питье. Жидкость не только поможет снизить температуру, но и предотвратит интоксикацию организма. В острый период болезни рекомендуется употреблять кислые морсы и компоты. Питание должно быть щадящим, в приоритете растительно-молочная группа продуктов.

Непосредственно прием лекарственных средств можно начинать, только проконсультировавшись со специалистом. Каждый, кого интересует вопрос как   быстро вылечить ангину, должен понимать, что без антибиотиков в этом деле обойтись нельзя. Воспалительный процесс нужно купировать максимально быстро. С этой задачей могут справиться только антибиотики – аугментин, суммамед, амоксиклав и т.д. Курс приема назначенных препаратов должен составлять не менее 7-10 дней. Преждевременный отказ от препаратов может спровоцировать обострение болезни.

Прием антибиотиков необходимо совмещать с местными терапевтическими процедурами – ингаляции, регулярное полоскания полости рта, рассасывание таблеток антисептического спектра действия. Для ингаляции лучше всего применять отвары лекарственных трав или соду.

Если у больного была обнаружена фолликулярная ангина, то прием антибиотиков нужно начинать как можно раньше. В обратном случае есть существует большой риск, что болезнь даст осложнения. К наиболее распространенным из них относят патологии почек и сердечной мышцы. Фолликулярная ангина очень быстро передается. Поэтому больному надо выделять отдельную посуду и в течение дня проводить в доме стандартные мероприятия по дезинфекции.

Фото: earnoseandthroatct.com