Консультация эндокринолога: как врач проводит приём?

Эндокринная система человека координирует работу внутренних органов с помощью желёз внутренней секреции, выделяющих гормоны. Кроме того, она отвечает за гомеостаз, участвует в регуляции роста организма и его развития; формировании половых различий и репродуктивных функций; образовании, расходе и сохранении энергии. Нарушение работы желёз пагубно сказывается на общем состоянии здоровья человека, вызывая тяжелые заболевания. Соответственно, врач-эндокринолог занимается диагностикой и коррекцией деятельности эндокринной системы.

Чем может помочь эндокринолог?

Врач данного направления устраняет неполадки в работе щитовидной и поджелудочной железы, гипофиза, гипоталамуса и надпочечников. Эндокринолог поможет вылечить широкий спектр патологий, наиболее распространённые из них:

  • различные типы диабета;
  • акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга, диэнцефальный синдром;
  • ожирение и избыточная масса тела;
  • узловой, диффузно-токсический, йододефицитный зоб;
  • дисфункция надпочечников, бесплодие, возрастной гормональный дисбаланс у мужчин и женщин.

В связи с чем ежегодное посещение кабинета врача требуется людям старше 45 лет вне зависимости от общего самочувствия. До 45 эндокринолога необходимо посещать не реже раза в два года. Если вы ищете, где в Москве получить консультацию эндокринолога, советуем вам обратить внимание на клиники «Диамед». Это небольшая московская сеть многопрофильных клиник, всего 4 филиала, но они так удобно расположены, что вы обязательно найдете ближайший к вам. О клиниках можно почитать на сайте по ссылке.

Визит к эндокринологу необходим женщинам, планирующим беременность и роды, людям с недостаточным или избыточным весом, детям с патологиями развития и роста, мужчинам для своевременной диагностики патологических процессов, а также всем, кто обнаружил у себя следующие тревожные симптомы:

  • выпадение волос;
  • резкое снижение остроты зрения, ощущение выпученных глаз;
  • дрожь в руках, отечность, головные боли;
  • постоянная усталость, нервозность, сонливость или нарушения сна;
  • резкое изменение массы тела без видимой причины;
  • деформации или изменения в области шеи, дискомфорт и ощущение кома в горле;
  • постоянна жажда, сухость во рту, частые визиты в туалет;
  • боль в мышцах, суставах, костях;
  • сердцебиение, повышение артериального давления.

Как проводит приём врач-эндокринолог?

На консультацию к эндокринологу впервые попадают, как правило, от терапевта. Эндокринолог для работы может использовать весы, измерительную ленту, ростометр, глюкометр, тест-полоски для экспресс-анализа мочи, фонендоскоп, монофиламент, картон и неврологический молоточек.

Приём врача начинается со стандартного опроса больного о симптомах, беспокоящих его, их локализации, интенсивности, образе жизни, о перенесённых и наследственных болезнях. Затем специалист проведёт осмотр с использованием инструментов в соответствии с предполагаемым диагнозом, например, прощупает лимфоузлы и щитовидную железу, измерит давление. При необходимости врач может осмотреть наружные половые органы. Если полученной информации будет недостаточно, продолжит обследование другими методами диагностики, например, предложит сдать анализы крови на сахар, гормоны, пройти УЗИ щитовидной железы, органов малого таза, надпочечников.

Любая консультация у специлиста — это прежде всего многогранная диагностика. Раннее выявление заболеваний, как вы знаете, позволяет вылечить пациента быстро, используя меньшее количество назначений. Поэтому обычно после первого приема пациент направляется на масимальное количество исследований, чтобы не упустить ничего важного. Если же пациент приходит во второй раз, как, например, рассказали нам в одной из клиник Диамед, то осмотр проходит уже на основании оценки динамики лечения и нацелен на коррекцию системы лечения.

Фото: mhealth.org