Признаки и симптомы гастрита

Признаки и симптомы гастритаЗдоровье-самое ценное, что может быть в жизни любого здравомыслящего человека, живущего в современном мире.

Быстрый темпа жизни, плохая экология, постоянное нервное перенапряжение на работе, неправильное питание могут спровоцировать снижение иммунитета, появления различного рода заболеваний, к примеру гастрита. Признаки гастрита желудка симптомы лечение — то, о чем пойдет речь далее. Профессиональную консультацию можно получить у специалистов медицинской клиники aclinic-krd.ru в Краснодаре.

Особенности заболевания

Гастрит-заболевание воспалительного характера, при котором поражается слизистая поверхность желудка. Данное состояние сопровождается плохим самочувствием. Пища не может перевариваться должным образом. Наличие болевого симптома, является ключевым при воспалительных процессах в желудке. Рези и неприятные ощущения в верхней части живота присутствуют на протяжении всего периода заболевания, по этому пропустить гастрит невозможно.

Статистические данные указывают на то, что до 75% населения планеты испытывали первичный или вторичный гастрит единожды в своей жизни. Люди старшего возраста часто сталкиваются с данным заболеванием. Как проявляется гастрит, симптомы которые должны насторожить?

Признаки и симптомы гастрита

Признаки и симптомы

Гастрит признаки и симптомы которого дают картину специфического заболевания. Оно может скрываться под множеством жалоб со стороны ЖКТ. Первые симптомы гастрита могут появится задолго до явных проявлений проблемы. Недомогание и редкие, но явные болевые ощущения в животе должны насторожить и стать поводом к обращению в медицинское учреждение для проведения обследования.

Существуют признаки гастрита первые симптомы, которого указывают на наличие сбоя в работе организма:

  1. Наличие болевых ощущений в области солнечного сплетения, которые усиливаются утром натощак или в промежутках между приемами пищи.
  2. Присутствие изжоги, которая сопровождается горьковатой отрыжкой или частой икотой.
  3. Общая слабость, сниженная работоспособность.
  4. Снижение аппетита, неприязнь к еде.
  5. Запор, длительность которого более недели.
  6. Жидкий стул, который длиться более 7 суток.
  7. Чувство тошноты.
  8. Наличие болей приводящих к рвоте.
  9. Жажда, обильное слюноотделение.
  10. Ощущение тяжести и жжения в области живота, после приема пищи.
  11. Головокружение.

Важно вовремя диагностировать проблему, ведь существует риск перерождения заболевания в более тяжелую и сложную форму. Подобные признаки гастрита желудка первые симптомы которого описаны выше, являются обязательным поводом обращения к врачу.

Какие симптомы при гастрите являются наиболее опасными? Скорее всего наличие рвоты с элементами крови могут значительно усугубить состояние. Так, рвотные массы с примесью крови и сгустков могут свидетельствовать о значительных поражениях слизистой. Темная рвота, также свидетельствует о наличии эрозивности иных органов ЖКТ.

К примеру, симптомы гастрита и язвы первичной фазе часто идентичны. Но, второе заболевание значительно коварнее гастрита, и может стать причиной гибели от кровотечения. Темный кал также свидетельствует о наличии значительных воспалительных процессов в области живота.

Признаки и симптомы гастрита

Причины заболевания

Заболевание может развиваться по ряду причин. Существует определенная классификация внутренних и внешних факторов-катализаторов.

Среди них:

  • неправильная схема приема пищи;
  • обильные но редкие приемы еды;
  • частое употребление напитков, содержащих алкогольный компонент;
  • прием определенных лекарств и препаратов, которые раздражают слизистую желудка и кишечника;
  • хроническое физическое и моральное истощение;
  • наличие непрерывного стрессового состояния;
  • наличие хронического рефлюкса-заброса желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, с последующим раздражением слизистой;
  • гормональные нарушения, часто возникающие у женщин в процессе вынашивания ребенка;
  • наличие паразитов, глистные инвазии-вызывает воспаление во всей системе ЖКТ;
  • попадание в организм бактерии типа Helicobacter pylori;
  • токсические вещества, проникая внутрь желудка могут стать причиной сильного раздражения;
  • большой прием кофе стимулирует значительное увеличение соляной кислоты.

Помимо вышеуказанных причин, гастрит может быть спровоцирован генетической предрасположенностью-наследственностью.

Виды заболевания

Гастрит желудка симптомы и лечение которого занимает длительный промежуток времени, имеет несколько форм. Он может выражаться в остром и хроническом течении. Первая форма заболевания возникает по причине бактериального внедрения, неправильной системы питания, воздействии лекарственных средств или алкоголя.

Хронический процесс возникает в случае неправильного ведения терапии в острой форме. В таком случае, состояние ремиссии сопровождается регулярными обострениями. Хронический гастрит опасен перерождением слизистой желудка в атрофическое состояние, которое не дает возможность усваивать питательные вещества которые попадают в организм с пищей.

Обследование, диагностические методы и лечение

При наличии первичных признаков, которые могут свидетельствовать о наличии гастрита, необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение для проведения консультационных и диагностических мероприятий.

Первично обследование начинается с беседы с доктором, и обыкновенным терапевтическим осмотром. Далее при наличии подозрений у доктора может быть назначен комплекс анализов. Может быть применено инструментальное обследование в виде гастроскопии (ФГДС).

Кроме этого, назначают следующие анализы:

  • общий анализ крови и мочи;
  • анализ кала;
  • респираторный анализ;
  • анализ на наличие Helicobacter pylori;
  • рентген.

Достаточно многие пациенты с диагностированным заболеванием ищут пути решения проблемы в сети под набором слов-гастрит симптомы лечение народными средствами. Но, как показывает практическая медицина, народные методики лечения подобного заболевания эффективны только на ранних стадиях, или в комплексе с медикаментозным лечением.