Восстанавливаем улыбку раз и навсегда: преимущества и методы протезирования зубов

Протезирование зубов – базовая технология всей ортопедической стоматологии. Она позволила многим пациентам навсегда избавиться от неудобств, улучшить свою внешность, перестать испытывать дискомфорт. Широкое распространение этой процедуры связано с ее доступностью, безопасностью, удобством.

Какими преимуществами обладает протезирование зубов

Протезирование привлекает пациентов рядом плюсов:

  • умеренная стоимость – процедура доступна подавляющему большинству людей;
  • простота и скорость – изготовление и установка протеза занимают не более месяца;
  • переносимость – к этой методике восстановления зубов нет противопоказаний;
  • огромное количество материалов и способов реализации данной технологии в клинике;
  • учет индивидуальных особенностей, подбор подходящего цвета, размеров, формы.

Выбирая протезирование, пациент гарантирует себе положительный результат в виде восстановления зубов. Установленные протезы будут служить долго с сохранением эффектного внешнего вида. Процедура не является бесплатной, но ее стоимость существенно ниже расценок на альтернативные методики, включая имплантацию.

Какие методы протезирования применяют в стоматологии

Современное протезирование осуществляется несколькими методами:

  • съемный – обеспечивает оптимальное соотношение цены с качеством, эстетичностью;
  • несъемный – позволяет эффективно восстановить внешний вид при частичной потере зубов;
  • бюгельный – предполагает использование незаметных дугообразных конструкций;
  • микропротезирование – реставрация зубов с помощью специальных вкладок и виниров.

В зависимости от способа фиксации дополнительно выделяют мостовое, условно-съемное протезирование. Первое предполагает закрепление протеза с помощью специальных опор, которые держатся за счет соседних зубов. Второе заключается в использовании корневых имплантатов, имеющих форму шурупов, на которые накручивают искусственный элемент. Впоследствии врач легко и оперативно может его снять, что стало причиной появления названия этого метода.

Какие материалы стоит выбрать для протезирования

Отдельным основанием для классификации способов протезирования является материал, который используется стоматологом. Самыми распространенными вариантами являются керамические, металлические, пластмассовые протезы. Чаще всего их комбинируют для получения зубов с нужными характеристиками.

Самым прочным и надежным является металлическое протезирование, но оно не обладает нужной эстетичностью. По этой причине чаще используют металлокерамику, сочетающую стальной каркас и внешнюю оболочку, изготовленную из оксида циркония. Более дешевыми вариантами являются металлопластмассовые и пластмассовые протезы. Они обеспечивают эффектный внешний вид зубов, требуют замены через несколько лет.