Глютеновая болезнь

Заболевание, которое возникает из-за непереносимости растительного белка глютена, в медицине называют глютеновой болезнью.

Глютен содержится в клейковине злаков, ржи, пшенице и ячмене. Белок способен раздражать ворсинки в кишечнике и способствует нарушению всасывания питательных веществ.

Заболевание способно серьёзно влиять на разбалансированную работу организма и самочувствие.

Поэтому желательно знать о симптоматике глютеновой болезни, методы профилактики и лечения.

Механизм развития заболевания учёные точно не установили. Тем не менее, известно, что это аутоиммунное заболевание, его провоцирует аллергическая реакция на глютен. Помимо этого, учёные выяснили, что заболевание может передаваться по наследству.

У глютеновой болезни обширная симптоматика, которая чаще всего отводит взгляд медиков от заболевания, его трудно диагностировать.

Тем не менее, есть симптомы, которые чаще всего помогают диагностировать глютеновую болезнь.

Симптоматикой заболевания можно назвать метеоризм, болезненные ощущения в животе, рвоту, тошноту, запоры, диареи, скачки аппетита, недостаточный вес, низкий рост, боли в костях, кожный зуд и депрессивные настроения.

Непереносимость глютена и нарушение всасывания питательных веществ может спровоцировать возникновение дерматитов, стоматитов, остеопороза, бесплодия, сахарного диабета 1 типа, тиреоидита, ревматоидного артрита, опухолей желудка и кишечника и нарушений психического развития.

Помимо этого из-за глютеновой болезни возрастает риск развития рака кишечника, ротовой полости и пищевода.

Заболевание легче лечить, если оно вовремя диагностировано.