Бережем свои глаза

Ваши глаза являются таким же организмом, как и все живое. Они тоже могут болеть, уставать, краснеть, слезиться и так далее. Поэтому, многие специалисты советуют тщательно ухаживать за здоровьем этого важного для жизнедеятельности органа, беречь его и заботиться. Обязательно давайте отдыхать своим глазам. Не стоит доводить их просмотром фильмов, чтением книг, особенно без света, до болезненного состояния. Если вы читаете много или много сидите за компьютером, то глазам необходим качественный, продолжительный отдых. Кроме того, в течение дня рекомендовано делать некоторые упражнения для глаз, чтобы их расслабить. Необходимо хотя бы раз в час давать глазам отдыхать, лучше — каждые полчаса. Переведите взгляд с монитора или книги на другой предмет, сосредоточьтесь на нем и смотрите несколько секунд. Можно делать глазными яблоками круговые движения, по часовой стрелке, затем — против часовой.

Не сидите долго с напряженными глазами, в противном случае вы рискуете на следующий день, или уже в этот же день иметь красные глаза. Сосуды не выдерживают длительного напряжения, лопаются. Внешний вид вам это сильно испортит, да и появится неприятная болезненность и резь в глазах.

Следите за своим артериальным давлением, не допускайте его повышения. Высокое давление сказывается и на глазах, увеличивает на них нагрузку. Многие окулисты рекомендуют своим пациентам покупать специальные очки для работы. Они защищают ваши глаза от пыли, воды и вредного излучения. Такие очки можно купить практически в любой аптеке. Опасайтесь повреждения роговицы глаза! Самое драгоценное в мире — это здоровье, и зрение в том числе. Поэтому, не пускайте все на самотек, любите себя.