Выбор ингаляторов и небулайзеров

ОРВИ, простуды, вирусные инфекции, фарингиты и ларингиты – неизменные спутники каждого человека в течение года. Эти простудные заболевания попадают в наш организм и вызывают ряд недомоганий: насморк, температура, кашель. Чтобы их вылечить, нужно принять гору таблеток, микстур, которые не только несут разрушающие воздействия нашему желудку, но и не всегда эффективны для лечения ряда заболеваний.

Хорошей альтернативой стал небулайзер (от лат. – облако), по-другому его еще называют ингалятором – прибор, который позволяет преобразовать лекарственный препарат в пар или распылитель (аэрозоль). Появился ингалятор достаточно давно и в его основу лёг ещё старый народный метод ингаляции – вдыхание паров из ёмкости, нагретой на огне с добавлением трав.

Какие виды небулайзеров существуют и как правильно выбрать прибор

На сегодняшний день выделяют четыре вида ингаляторов:

Все они выполняют одинаковые функции, а именно лечат различные заболевания (ангины, бронхиты, трахеиты) путём попадания лекарственных препаратов вместе с паром непосредственно в сам очаг болезни.

Выбирая прибор, нужно обратить внимание на форму насадок, которые входят в комплект к ингалятору. Если прибор покупается для взрослого человека, то вполне подойдут распылители, управляемые дыханием. В комплекте со «взрослыми» ингаляторами идут:

  1. носовые трубочки, которые обеспечивают попадание лекарства непосредственно в носовые пути, что значительно ускоряет процесс выздоровления
  2. маски для лечения ВДХ
  3. мундштуки.

Поскольку паровая терапия подходит для лечения респираторных заболеваний у детей, есть небулайзеры и для малышей. «Детские» небулайзеры оснащены прямоточным распылителем. Самое главное в них то, что маски плотно прилегают к лицу и их не нужно поддерживать, поэтому все пары в процессе вдыхания не теряются, а попадают непосредственно в поражённые участки.

Небулайзеры используют также для профилактики вирусных заболеваний и в косметологических целях. Ведь все пары на основе лекарственных трав благотворно воздействуют на кожу лица, очищают поры и дарят красивый внешний вид.

Работают ингаляторы от сети, абсолютно бесшумно. Стоимость их будет зависеть от комплектации и фирмы или бренда. Обращайте внимание на наличие необходимых насадок, особенно если прибор покупается для ребёнка младше трёх лет.