Лечебно-столовая вода — источник здоровья

Сегодня по телевидению активно транслируются рекламы, призывающие к покупке лечебной минеральной воды. Она стала уже настолько популярной, что зачастую, покупая ее, люди не обращают внимания на то, лечебная она или нет. Но такую воду не рекомендуется употреблять ежедневно.

Что такое лечебно-столовая вода

Лечебной принято считать обычную питьевую воду природного происхождения, содержание минералов в которой находится на уровне от 1 до 10 граммов на литр. Также можно еще считать с меньшей концентраций соли, но при условии того, что в ней содержатся биологически активные компоненты. В зависимости от их содержания, вода делится на следующие типы:
— Углекислая. Содержит двуокись углерода (углекислый газ) в количестве 500 миллиграммов на литр.
— Йодная. Концентрация йода должна быть в пределах 5-10 миллиграммов.
— Железистая. Содержит до 10 миллиграммов железа.
— Борная. Концентрация отборной кислоты 35-60 миллиграммов на литр.
— Кремнистая. Содержит метакремниевую кислоту — 50 миллиграммов.

Где применяются лечебные воды

Лечебно-столовая вода помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени и сахарном диабете. Готовить пищу на ней нельзя.
Очень хорошо применяется в бальнеологии — науке, которая занимается разработкой методов лечения минеральной водой.
Что касается минеральных вод с содержанием солей, превышающим 10 граммов на литр, они применяются сугубо в медицинских целях. При этом лечащий врач даже прописывает определенные дозировки, поэтому пить просто так эту воду запрещено.

Покупка лечебной воды

Она находится в свободной продаже. Купить может каждый желающий, вне зависимости от состояния здоровья.
Самый простой вариант купить — это посетить обычный продуктовый магазин или рынок. Здесь Вы без труда сможете найти подходящую Вам марку.
Второй вариант – Вы можете приобрести и в аптеке. Там же Вы можете получить консультацию, при каких проблемах стоит покупать, а при каких не следует.
Ну и последний вариант, если Вы не можете найти нужной марки, можно заказать ее в специальной фирме. Как правило, люди сталкиваются с такой проблемой, когда им нужно купить ее с превышенным содержанием солей. Чаще всего в свободной продаже нет.
Что касается непосредственно покупки, внимательно читайте этикетки. На них часто указывается информация о том, при каких проблемах стоит употреблять эту воду. Поэтому, еще до покупки, Вы сможете разобраться и выбрать нужную бутылку воды.

Лечебная вода сегодня широко распространена на прилавках каждого магазина и купить ее можно без особых проблем. Но, не стоит забывать, что употреблять ее постоянно не рекомендуется. В противном случае она будет действовать в обратном направлении, а вместо здоровья Вы получите новые болезни.