Врач-педиатр

Знакомый с детства врач-ортопед занимается профилактикой, выявлением и лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата в целом. Однако современные медицинские университеты начали выпускать врачей, которые специализируются исключительно на лечении стоп. Врач-педиатр для россиян еще в новинку, однако в столичных клиниках такие специалисты уже ведут прием.

Педиатр помогает людям любого возраста. Особенно важна консультация специалиста такого профиля для детей, у которых стопа только начинает формироваться, а также для пожилых людей, которые хотят обеспечит себе независимость в преклонные годы и максимально сохранить подвижность.

Зачастую многие заболевания стоп сложно диагностировать на ранних стадиях. Данный факт объясняется тем, что суставы стоп мелкие, многочисленные и имеют сложное анатомическое строение. Потому функциональные изменения из-за травм или внутренних заболеваний (например, артрита) выявляются на более поздних сроках развития недуга.

Врач-педиатр наблюдает и механику работы ног. Такие важные факторы, как сила мышц, минерализация костной ткани, конфигурация суставов и походка, оказывают решающее влияние на стопы, поясницу, коленные и тазобедренные суставы.

Визит к «специалисту по стопам»

Все интересующие вопросы, связанные со стопами и уходом за ними, можно задать на первичной консультации. Врач расскажет основные правила гигиены, посоветует подходящую обувь, проконсультирует относительно грибковых инфекций, проблем с сосудами, мозолями, вросшими ногтями болями в стопе.

Для адекватной оценки и постановки правильного диагноза врач, помимо физикального осмотра может прибегнуть к рентгену, тесту на беговой дорожке, сканирующим устройствам и датчикам давления.

Биомеханические проблемы стоп устраняются разнообразными способами: начиная с ортопедических стелек и лечебной физкультуры до традиционного хирургического вмешательства. Несложные и кратковременные операции, связанные с вросшим ногтем или мягкими тканями, проводятся в условиях поликлиники и под местными анестетиками. Для исправления более серьезных недугов, связанных с заболеванием суставов и костными деформациями, потребуется госпитализация.

Ну а если вас интересует протезирование зубов в Омске — посетите сайт kosmostom-omsk.ru. Только там вы найдете квалифицированных специалистов для протезирования ваших зубов.