Алкотестер медицинский – прибор для предрейсового осмотра водителей

Предрейсовые осмотры, которым подвергаются водители, имеют одну-единственную цель: определить, есть ли в состоянии их здоровья отклонения и нарушения, могут ли они быть допущены к управлению транспортным средством по ряду медицинских показаний. Для этого используются различные методики и приборы, и среди них алкотестер медицинский. Количество тестов, которые можно провести при помощи данного устройства, максимально, в сравнении с другими моделями. Впрочем, не только высокое содержание алкоголя в крови может стать препятствием для выезда на рейс.

Проведение осмотра должен обеспечивать работодатель, который имеет автотранспорт. А осуществляют его либо персонал медпункта при предприятии, либо персонал учреждения здравоохранения, с которым заключен договор, либо медработники в штате, имеющие специальные сертификаты.

Осмотр проводится перед тем, как водитель выезжает на линию. Он должен принести с собой путевой лист. Специалист начинает анализ уже на входе: подмечает состояние пришедшего, его поведение и внешний вид.

Закон утверждает, что есть несколько групп водителей, которые обязательно осматриваются перед рейсом:

1. Группа риска. Это люди, которые имеют склонность к злоупотреблению психоактивными веществами, алкоголем. Сюда же относятся водители, которым уже исполнилось 55, имеющие хронические заболевания. Допустим, если у человека гипертония, норму для него определяют, совершая минимум десять предрейсовых осмотров и выводя среднее значение.

2. Группа диспансерного наблюдения. Медицинский работник один раз в год составляет список тех, кто состоит на диспансерном учете.

3. Водители, которые были допущены к работе по индивидуальному допуску.

4. Часто болеющие в течение длительного времени. Это более трех случаев за год в течение минимум 30 дней.

5. Лица, уже отстранявшиеся от работы из-за алкогольного опьянения.

6. Имеющие маленький стаж работы – до года.

Ход осмотра

Все начинается с опроса, чтобы выяснить продолжительность сна, настроение, самочувствие водителя, наличие жалоб на здоровье. Затем исследуется, в каком состоянии находятся кожные покровы, слизистые, зрачки (расширены они или сужены), какова реакция на свет. Обязательно измеряется температура тела, пульс, давление. Затем используют электронный алкотестер.

В рейс не выпускаются водители, у которых выявлены признаки временной нетрудоспособности. Это могут быть симптомы какого-либо заболевания, например, головная боль, повышенная температура, слабость и так далее; несоответствие норме артериального давления. Не допускаются к работе и те, кто находится под воздействием лекарственных веществ, наркотиков, алкоголя, токсикантов, недостаточно отдохнул перед сменой. В этом случае работнику выдают больничный лист. Если никаких проблем нет, он получает справку об отсутствии противопоказаний.

Предрейсовый осмотр – очень важный процесс, и любой руководитель компании, в которой есть автотранспорт, должен уделять этому вопросу максимум внимания.