УЗИ почечных артерий

УЗИ почечных артерий

Стеноз – это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний почечных артерий. Это заболевание заключается в сужении просвета артерий, что вызывает резкое повышение артериального давления и ряд других симптомов – шум в ушах, головная боль, боль в области глаз. Хотя нередко стеноз почечных артерий практически никак не проявляется. Встречаются и другие заболевания почечных артерий, которые выявляют при помощи УЗИ.

УЗИ почечных артерией – это один из наиболее доступных современных методов диагностики заболеваний почек мочеполовой системы. УЗИ дает возможность оценить состояние почки и ее сосудов. Врачи рекомендуют начинать диагностику почек именно с УЗИ.

Каковы показания к УЗИ почечных артерий?

  1. Боли вы поясничной области.
  2. Выявленные нарушения в результатах анализа мочи.
  3. Колики почечные.
  4. Ушибы, а также травмы почек.
  5. Частое повышение давления.
  6. Трансплантированная почка.
  7. Диагностика новообразований.
  8. Острые и хронические болезни почек.

Профилактика

Цель УЗИ почечных артерий:

  1. Определяется проходимость сосудов.
  2. Выявляются внутрипросветные образования.
  3. Выявляются деформации и аномалии сосудов.
  4. Исследуется характер кровотока в артериях.

Нужно ли подготовка к УЗИ почечных артерий?

Накануне УЗИ почечных артерий не рекомендуется принимать пищу. Утром, перед УЗИ, не следует пить воду и принимать пищу (впрочем, не более 100 мл воды разрешается). Вообще, желательно, чтобы между приемом пищи и исследованием прошло не менее 7 часов. Употреблять мочегонные препараты тоже не рекомендуется.

При наличии лишнего веса или склонности к газообразованию постарайтесь исключить из своего рациона за несколько дней до УЗИ газообразующие продукты, среди которых бобовые, черный хлеб, капуста. Также не стоит пить газированные напитки, злоупотреблять  сливками, медом, макаронными изделиями, картофелем, сырыми овощами и фруктами.

Как видите, особой подготовки УЗИ почечных артерий  не требует.

Как проходит УЗИ?

На кожу пациента наносят специальный гель (он достаточно приятный при соприкосновении с кожей, легко снимается при помощи полотенца и не вызывает аллергических реакций).

Важно, чтобы пациент мог на какое-то время задержать дыхание, так как оно смещает органы и мешает правильной диагностике.

УЗИ почечных артерий – это легкий, эффективный и в некотором роде даже приятный метод диагностики, который считается одним из наиболее надежных.