Почему мы краснеем?

Многие из нас в неловкой ситуации краснеют – от стыда или от смущения. И привычка краснеть доставляет таким людям серьезный психологический дискомфорт. Но чтобы понять, как избавиться от такой реакции на стресс, нужно понять, в чем состоят ее причины. Интересно, что впервые вопросом, почему человек краснеет, задался еще в 1872 году Чарльз Дарвин. Кстати, великий естествоиспытатель считал, что способность краснеть от стыда – это одна из тех немногих черт, которая отличает человека от животного. Он даже пытался методом опроса уточнить у знакомых светских дам, чувствуют ли они прилив крови к щекам в ситуации, когда их никто не видит (например, в темноте).

Тем не менее, Дарвин не смог найти ответ на свой вопрос. А выдающийся физик 20 века Макс Борн даже считал, что покраснение щек в темноте относится к числу неразрешимых загадок. Правда, недавно Вальтер Зёнтньес, голландский психолог, применяя тепловизор, установил, что стеснительные люди краснеют и в темноте, когда их никто не видит. Так, испытуемую, сидевшую в темной комнате, попросили мысленно вспомнить какой-либо эпизод из ее жизни, за который ей было бы стыдно.

Ну а посетив сайт vibromassage.ru/category/massagery_dlya_nog вы найдете лучшие массажеры для ног по разумным ценам. Только там есть все что нужно для вашей красоты и здоровья.

Прибор зафиксировал сильный прилив крови к щекам девушки. Получается, что стремительно разливающаяся по лицу краска нужна не только для того, чтобы окружающие знали, что нам небезразлично, что они о нас подумают. Таким образом, покраснение может быть следствием физиологических процессов. В стрессовой ситуации кровеносные сосуды головы расширяются, чтобы уменьшить давление на мозг, так сказать, охладить его. Хотя до недавнего времени считалось, что покраснение просто позволяет нам лучше вписываться в общественные нормы.