Магнитно-резонансная томография и её виды

Магнитно-резонансная томография и её виды

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это неинвазивный метод диагностики. При МРТ используются магнитные поля, высокочастотные импульсы и современная компьютерная система, что позволяет исследовать органы и ткани, а также диагностировать различные патологии в организме. Метод дает точную картину и безопасен. Рассмотрим основные виды МРТ и особенности прохождения процедуры.

Виды МРТ

  1. МРТ позвоночника. С помощью этого метода можно диагностировать аномалии позвонков, позвоночных дисков, спинного мозга и межпозвоночного пространства. Кроме того, МРТ позвоночника позволяет определить состояние связок, менисков и хрящей. В современных клиниках обследуются пояснично-крестцовый, шейный и грудной отделы позвоночника.
  2. МРТ головного мозга. Позволяет обнаружить аномалии развития головного мозга, его сосудов (в частности аневризмы), заболевания глаз и внутреннего уха, инсульт и др.
  3. МРТ грудной клетки. Широко используется для обследования сердца, клапанов и коронарных сосудов. При помощи МРТ грудной клетки можно обнаружить травмы или патологии на сердце и в легких.
  4. МРТ брюшной полости и таза. Позволяет диагностировать опухоли, кровотечения, инфекции и тромбы в печени, желчном пузыре, поджелудочной железе, почках и мочевом пузыре. У женщин обследуются яичники, у мужчин – предстательная железа.
  5. МРТ кровеносных сосудов (ангиография). Данная процедура позволяет обнаруживать сгустки, тромбы, отложения холестерина и повреждения в стенках кровеносных сосудах. Как правило, применяется для контроля черепной, почечной артерий и артерий нижних конечностей.

Особенности прохождения МРТ

При прохождении МРТ запрещено брать металлические предметы и магнитные носители, которые могут стать помехой при проведении диагностики. На обследуемом должна быть одежда без пуговиц и молний. Процедура МРТ противопоказана беременным в третьем триместре и пациентам, чувствительным к сильным магнитным полям.

Продолжительность процесса магнитно-резонансной томографии составляет 10-20 минут. Во время процедуры врач следит за состоянием пациента. Если что-то пойдет не так, пациент может связаться с врачом через специальный коммутатор. Для получения точной картинки требуется неподвижность пациента.

МРТ – это весьма эффективный метод диагностики для обнаружения самых разных аномалий и патологий.