Проблемы репродуктивного здоровья женщины

Проблемы репродуктивного здоровья женщины

Любая женщина – это потенциальная будущая мать, поэтому главная задача врачей не допустить любых серьезных нарушений в репродуктивном здоровье и помочь осуществить мечту любой женщины – почувствовать радости материнства. Рекомендуем в случае возникновения любых проблем связанных с вашим интимным здоровьем обращаться к врачам высшей категории, которые помогут вам в медицинский центр «Династия» (http://meddynasty.ru/ginekolog-zapis_na_konsultatsiyu_i_osmotr.html).

Какие же проблемы могу возникнуть у женщины, когда она захочет забеременеть?

Условно репродуктивные проблемы можно разделить на:

  1. Временное бесплодие. Это функциональное состояние, которое характеризуется временной утратой способности внутренних половых органов обеспечить процесс оплодотворения и имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
  2. Полное бесплодие. Оно возникает либо вследствие врожденных нарушений в организме женщины (недоразвитии или отсутствии половых органов), либо вследствие уже приобретенных некомпенсируемых нарушений в организме и репродуктивной системе.

Причины возникновения временного бесплодия:

  1. Нарушение менструального цикла. К нему чаще всего приводят нейроэндокринные нарушения, которые могут возникнуть не только от заболеваний половых органов, венерических заболеваний, но и от других патологий поражающих весь организм и эндокринную систему.
  2. Непосредственно воспалительные заболевания внутренних половых органов. Часто это вагинит, цервицит, эндометриоз, сальпингит, сальпиногоофорит. Особую роль занимает переход этих болезней в хроническое течение, из-за этих воспалительных процессов, формируются спайки и непроходимость внутренних половых путей не только для сперматозоидов, но и для яйцеклеток.
  3. Беременность и лактационный период. В этот момент из-за гормональных изменений и угнетения менструального цикла женщина не может забеременеть вновь. Особенно актуально это для женщин кормящих грудью.

Причинами полного бесплодия являются:

  1. Врожденное недоразвитие половых органов или аномалии их развития. Встречаются как недоразвитие яичников и нарушение их эндокринной и репродуктивной функции, так и аномалии развития матки и фаллопиевых труб.
  2. Непроходимость маточных труб из-за возникших спаек вследствие хронического воспалительного процесса.
  3. Удаление одного из органов или частей половых органов из-за острых гинекологических состояний (внематочная беременность, апоплексия яичника и т.п.)
  4. Повреждение эндометрия и места имплантации яйцеклетки в результате грубо, неверно проведенного аборта.

Основным симптомом бесплодия является не способность женщины забеременеть в течение 6 месяцев при регулярной половой жизни.
Поскольку репродуктивная функция, играет немаловажную роль в жизни женщины, поэтому при подозрении на какие либо нарушения со стороны половой системы, незначительные жалобы и т.д. обязательно обращайтесь к квалифицированному гинекологу, дабы предупредить развитие состояний которые могут повлиять на дальнейшую возможность быть беременной.

Фото: cafemom.com