Аллергия – разновидности аллергенов и симптомы заболевания

Аллергия – разновидности аллергенов и симптомы заболевания

Аллергия – это одна из наиболее частых и распространенных проблем современного населения. Одних беспокоят аллергические реакции лишь в осенне-весенний период, другие же страдают ею постоянно. Существует множество видов аллергии, смотрите на сайте allergiainfo.ru. В данной статье мы рассмотрим наиболее частые.

Виды аллергии – определяем аллергены

Учитывая индивидуальность каждой иммунной системы, трудно привести весь список продуктов и предметов, на которые у человека может возникнуть аллергия. Виды аллергии чрезвычайно разнообразны. Наиболее частые аллергены – это:

  1. Пыль, а также пылевые клещи.
  2. Цветы. Аллергия на цветочную пыльцу вообще считается одной из самых "популярных" ведь именно она проявляется у огромного количества населения весной. Лилии, гиацинты, орхидеи и астры считаются самыми аллергенными цветами.
  3. Продукты питания. Даже самая, казалось бы, безобидная пища способна стать причиной аллергии. Но зачастую организм негативно реагирует на молочные продукты, яйца и глютен (белок, находящийся в пшенице и некоторых других злаках). Часто организм негативно реагирует на орехи (в частности, арахис) и цитрусовые, а также мед и шоколад. Именно вышеперечисленные продукты считаются наиболее аллергенными.
  4. Лекарственные препараты. Отдельные вещества в их составе могут вызвать аллергию, причем, как химические, так и пищевые. К примеру, при чувствительности к молочному белку больные не могут принимать таблетки, в которых содержится лактоза. При целиакии (врожденной непереносимости злаковых) приходится избегать в составе таблеток пшеничного крахмала и других глютеносодержащих веществ. Порой крахмал добавляется искусственно для увеличения массы.
  5. Материалы (латекс) или химические чистящие средства.
  6. Животные. Их шерсть, слюна или даже выделения является сильным аллергеном для некоторых людей.
  7. Встречается аллергия на плесень, грибы которой летают в воздухе и наносят существенный вред нашему здоровью, и даже на чужеродный белок, который находится в донорских вакцинах и т.д. Конечно, это далеко не полный список аллергенов. У кого-то аллергия на треску, у кого-то – на яблоки или даже сахар.

Симптомы аллергических реакций

Они также существенно разнятся. Один и тот же продукт, как показывает врачебная практика, способен вызвать разные симптомы аллергию у двух разных людей. Потому как зависит это не от самого продукта, а от того, в каком именно органе происходит аллергическая реакция. К примеру аллергическая крапивница говорит о реакции кожи на аллерген, а бронхиальная астма – о чрезмерной чувствительности к нему легких. Непереносимость молока или глютена у кого-то сообщает о себе обычными кожными высыпаниями, у кого-то – становится причиной болей в животе и неустойчивого стула. Рассмотрим наиболее частые проявления аллергических реакций.

Каковы симптомы аллергии?

  1. Кожные высыпания. На коже наблюдается покраснение шелушение и сухость а также высыпания волдыри или даже отеки. Порой покраснения появляюся в месте контакта с аллергеном.
  2. На пищевые аллергены реагирует также желудочно кишечный тракт – диареей или запором тошнотой и рвотой отеком губ и языка кишечными коликами.
  3. Аллергический конъюнктивит проявляется покраснением слезоточивостью и жжением в глазах. Вокруг глаз может возникнуть припухлость.
  4. Анафилактический шок – одно из наиболее серьезных последствий контакта с аллергеном. Спровоцировать анафилактический шок могут укус насекомого или прием лекарственного препарата. Что характерно, возникает он как через несколько секунд после приема аллергена внутрь, так и спустя 5 часов. Его основными признаками являются сильная отдышка, судороги, потеря сознания, самопроизвольные мочеиспускание и дефекация, рвота. В этом случае следует немедленно вызывать скорую помощь, ведь медлить опасно для жизни больного.

Фото: carolinafamilyhealthcare.com