Полезные свойства яблок

Полезные свойства яблок

Яблоки являются, пожалуй, самым распространенным фруктом на территории нашей страны.

Люди их любят не только за приятный вкус, но и за то, что яблоки служат источником необходимых микроэлементов и витаминов.

Одним из примеров употребления яблок с целью очищения организма и восполнения уровня витаминов является яблочная диета. Для тех же, кто не может на протяжении определенного времени употреблять одни лишь яблоки, имеется вариант яблочного разгрузочного дня.

Уникальный состав яблок

Яблоки являют собой сосредоточие такие витаминов, как Р, С, витамины из группы В, А и Е. Кроме этого. В яблоках имеется железо, калий, пектины, кислоты органического происхождения и сахара. В небольших дозах в этом фрукте содержатся йод, натрий, фосфор, цинк и никель. Все компоненты в той или иной степени благотворно влияют на организм человека.

Полезное влияние яблок на здоровье

Основное действие данный фрукт оказывает на пищеварительный тракт. Клетчатка и пектины, содержащиеся в яблоках, усиливают перистальтику, как тонкого, так и толстого отдела кишечника, способствуя нормализации пищеварения и избавления от такой проблемы, как запор.

Дополнительно, эти вещества обладают свойством снижать свободный холестерин в крови.

Достигается это путем прикрепления нерастворимых волокон к молекулам холестерина, свободно располагающимся в крови, и выведение их из сосудистого русла.

Щавелевая кислота, которая входит в группу органических кислот, благотворно влияет на печень, очищая ее и помогая выводить различные шлаки и токсины из организма.

Витамин С в сочетании с антиоксидантами нейтрализует неблагоприятное воздействие свободных радикалов на клетки организма, препятствуя их преждевременному старению.

Яблочный пектин может выполнять дополнительную защитную функцию, связывая и выводя из организма, такие вредные вещества, как мышьяк или свинец.

Благодаря содержанию железа и витамина С, яблоки хорошо помогают людям, страдающим железодефицитной анемией. Дополнительным фактором является и то, что в яблоках имеется большое число элементов, стимулирующих кроветворение.

Яблоки считаются диетическим продуктом, так как содержат небольшое количество калорий и стимулируют работы желудочно-кишечного тракта, что необходимо при соблюдении диет.

В лечебных и профилактических целях, лучше всего использовать кисло-сладкие сорта яблок, выращенные без применения химических удобрений.

Фото: kanobu.ru