Отбеливание зубов

Отбеливание зубов

Белозубая улыбка собеседника – это неотъемлемый элемент его привлекательности. Практически каждый человек мечтает сверкать яркой голливудской улыбкой, однако далеко не у каждого она есть. Если природа не наградила вас ею, то отбелить зубы искусственно, при помощи современных методик – единственно верное решение. Какие же методики отбеливания существуют? И насколько безопасно отбеливать зубы для их здоровья?

Методы отбеливания зубов

Химическое отбеливание зубов – самый простой и недорогой способ. Оно заключается в ношении полимерной каппы в течение двух недель по несколько часов. Она содержит в своем составе перекись водорода, которая известна своими отбеливающими свойствами.

Профессиональное отбеливание при помощи специального аппарата в условиях стоматологического кабинета прекрасно справляется со своей задачей и даже проводит профилактику заболеваний зубов.

Ультразвуковое осветление заключается в использование специальных инструментов, которые не только делают зубы белее на несколько тонов, но и устраняют отложения. Процедура проводится препаратом air flow чистка зубов в Москве. При фотоотбеливание зубы покрываются гелем с перекисью водорода и препаратом фтора, дабы снизить их чувствительность.

Лазерное отбеливание осветляет зубы на 8-12 тонов, но считается очень дорогостоящей процедурой.

Когда отбеливание противопоказано?

Для того, чтобы зубы были здоровыми, рекомендуется профессионально очищать их раз в полгода, одновременно удаляя твердые и мягкие отложения. Правда, такая чистка осветляет зубы всего на несколько тонов, что практически незаметно. Именно поэтому множество пациентов прибегают к искусственному осветлению.

Тем не менее, данная процедура имеет достаточно противопоказаний:

  • Открытые кариозные полости.
  • Повышенная чувствительность зубов.
  • Трещины на губах.
  • Обнаженный корень зуба.
  • Беременность и лактация.

Если на передних зубах находятся пломбы и коронки, их придется переделывать, иначе контраст между оттенками будет слишком заметен.

Каков эффект?

При отбеливании зубов эффект, безусловно, заметен сразу же, но сохраняется не так уж долго – до 6 месяцев. У некоторых он длится дольше за счет индивидуальных особенностей эмали.

Побочные действия отбеливания

Во-первых, это неприятное повышение чувствительности зубов на холодное, горячее, сладкое, кислое. В этом случае помогают специальные гели. К тому же, дозы отбеливающего вещества порой рассчитывают неверно – и в итоге получается «неживая» блестящая улыбка на лице, смотрящаяся неестественно.

Кроме этого, возможен обратный эффект отбеливания, если после него пациент употребит в пищу продукт я ярким пигментом – виноград, помидору и т.д. Порой зубы достигают самых неожиданных оттенков!

Заключение

В целом, процедура осветления считается самой безопасной среди других стоматологических процедур. Поэтому периодически проводить ее просто необходимо, ведь наша эмаль страдает от кофе, табака и даже кусочков пищи. Но перед самой процедурой учтите все «за» и «против» и непременно подберите профессионального стоматолога.