Глистные инвазии у человека

Глистные инвазии у человека

С таким заболеванием как гельминтоз ежегодно сталкивается большое количество людей разного возраста. Особенно в группе риска находятся маленькие дети, которые еще не в силах самостоятельно готовить и правильно выполнять все гигиенические процедуры. Гельминтоз вызывается одним из множества известных червей паразитов. Делятся они на несколько видов по разным характеристикам, поэтому лечение в каждом случае необходимо особое. Гельминты могут поселиться в любом человеческом органе, но большинство симптомов будут одинаковыми. К счастью это не самая страшная болезнь современности и она успешно лечится, главное вовремя обратиться к врачу и не пускать дело на самотек, чтобы не оказаться на больничной койке.

Подробно узнать о видах паразитов можно на сайте, но в первую очередь каждый должен ознакомиться с элементарными мерами, которые помогают предотвращать заражение паразитами. Для этого достаточно мыть руки после каждого выхода на улицу, туалета и перед едой. Не облизывать руки и предметы, это касается в большей степени детей. Употреблять в пищу только термически обработанную пищу, доведенную до готовности. И просто соблюдать правила личной гигиены.

Симптомов глистов известно множество, но на начальной стадии развития заболевания они не проявляются. Есть ряд симптомов, которые человек не привык воспринимать как признак заражения глистами. Например, кашель, который долгое время не поддается лечению даже антибиотиками и прочие признаки обыкновенной простуды. Это может быть вызвано воздействием на организм аскарид и стронгилоид.

Аллергические высыпания, такие как крапивница, угри, фурункулы и папилломы. Расстройства желудка, нервозность и депрессия, все это становится следствием постоянного отравления продуктами жизнедеятельности глистов. Есть версия, что скрежет зубами спящего человека тоже является признаком заболевания, но это не покреплено фактами.

У детей могут проявляться немного иные симптомы, это обильное слюноотделение, зуд в заднем проходе, тяга к сладкому, шелушение век, ломкость ногтей, сухость волос, сонливость и пассивность, частые простудные заболевания. И у детей и у взрослых отмечается расстройство желудочно-кишечного тракта. Определить факт заражения просто, нужно сдать анализ на яйца, далее врач назначит эффективное лечение, соответствующее фазе заболевания.

Фото: dogchatforum.com