Хороший детский врач

Хороший детский врач

Нет ничего хуже для родителей, чем больной ребенок. Хочется ему быстрее облегчить состояние, вызвать скорую помощь, чтобы врач оказался квалифицированным и при этом тактично отнесся к ребенку. Современная медицинская скорая помощь для детей – это не только консультация, осмотр, но возможность сделать некоторые экспресс-анализы, например, общий анализ крови. Чем раньше начнется правильное лечение ребенка, тем меньший ущерб нанесет его здоровью болезнь. Каким требованиям должен отвечать детский врач?

Профиль

Детские врачи отличаются по своему профилю. На приеме в городских больницах чаще всего сидят врачи терапевты, которые принимают детей со всеми основными проблемами: кашель, ОРВИ, беспокойный сон, зуд, нервный тик, диарея, слюнотечение, раздражительность и прочими.

Детский врач терапевт может помочь сам, после проведения соответствующей диагностики или же перенаправить к специалисту более широкого профиля. В частных клиниках зачастую работает целый штат детских врачей. Кроме терапевта, есть еще и кардиолог, стоматолог, хирург, ортопед, невролог, массажист, логопед, аллерголог, психолог, детский гинеколог, педиатр. Все эти специалисты работают именно с детьми, могут к ним найти подход.

Некоторые детские частные клиники могут предоставлять такие услуги, как вакцинация и прививки, профилактика заболеваний у детей, обучение родителей, годовые программы здорового развития.

Какие анализы делают ребенку

Врач терапевт на первом приеме чаще всего померяет температуру, посмотрит горло, послушает сердце, а также отправит на общий анализ мочи и крови. Более точные анализы уже делают при необходимости: на гормоны, кардиограмму, рентген, УЗИ и прочие. Бывает, что ребенку необходимо принести справку для посещения бассейна, здесь чаще всего понадобится заключение дерматолога и анализы на глисты.

Личные качества врача

Личные качества врача имеют тоже большое значение для ребенка. Он должен быть спокойным и уравновешенным, вместе с тем не переходить на сюсюканье с ребенком (это иногда пугает детей). Белый халат и опрятный вид, отсутствие запаха изо рта или перегара – это обязательные требования.

Фото: embracefamilyhealth.com