Компьютер и здоровье

Компьютер и здоровье

Многие люди считают компьютер и интернет всемирным злом, хотя все равно проводят за ним большую часть своего времени. Насчет его негативного влияния можно поспорить, так как интернет – это не только компьютерные игры, социальные сети и порно, но и много доступной информации, возможность общаться с людьми по всему миру, кто-то работает в интернете или имеет свой успешный бизнес.

К сожалению, выгоды от всемирной сети получают сейчас люди, старше 25 – 30 лет, которые воспитывались не интернетом. Дети видят компьютер только как развлечение, каждый второй школьник помешан на компьютерных играх и снимает видео для социальных сетей. Ребенок должен выплескивать свои эмоции через физическую активность. Играя в компьютерные игры, мозг и тело находится в постоянном напряжении, но физической активности нет, потому все выплескивается в агрессию. Как защитить ребенка, чтобы не стать для него врагом? Иногда просто необходимо защитить свой компьютер от несанкционированного доступа посторонних лиц.

Сколько должен ребенок проводить времени за компьютером

Ребенок не должен проводить за компьютером более 3 часов. В условиях современного обучения компьютер необходим, но использоваться он должен только для этих целей. Сами же родители зачастую приучают ребенка к компьютеру, включая ему мультфильмы, чтобы он им не мешал. Родителям нужно поменять свои привычки, лучше прогуляться с ребенком на улице, почитать ему сказку, чем смотреть телевизор и сидеть в интернете. Вместо того, чтобы забирать компьютер и агрессивно себя вести, родители должны занять детей чем-то увлекательным и показать все на своем примере.

Влияние на здоровье

В первую очередь долгое сидение за компьютером влияет на зрение. Здесь все еще зависит и от монитора, но даже самый современный экран не защитит глаза. Очки – это тоже не выход, так как у здорового ребенка они могут вызывать проблемы со зрением.

У ребенка только формируется осанка, потому так важно правильное положение тела за столом. К компьютеру часто дети наклоняются, шея напряжена, из-за этого может развиться шейный остеохондроз даже у подростка, осанка искривляется.

Третья большая проблема – это застой крови из-за долгого неподвижного положения, может развиваться такое заболевание, как варикозное расширение вен.

Подростки, которые много времени проводили за компьютером с раннего детства (с 2 – 3 лет) могут иметь проблемы с психикой, чрезмерную агрессивность, подавленность, склонность к зависимостям и суициду.

Фото: computing.co.uk