Йога и здоровье: миф или реальность?

Йога и здоровье: миф или реальность?

О пользе йоги не слышал разве что глухой. Ведь, изучая ее влияние на организм, проводилось множество исследований, которые подтверждали, что благодаря ей можно улучшить работу внутренних органов, избавиться от некоторых болезней, не принимая ни одну таблетку и очистить душу и тело. Особого внимания заслуживает хатха йога, что представляет собой подготовительную систему для духовного пробуждения, союз практической и ментальной силы. Объединяясь, он пробуждает человеческое сознание, заставляя смотреть на проблемы под другим углом. Данный вид очень старый и применялся ранее исключительно мудрецами и йогами для устранения всех болезней. Его мощность заключается в том, что работает он на принципах унификации и гармонии, а не на разновидностях, как это бывает зачастую.

Влияние йоги на тело

Благоприятное воздействие йоги на тело, в первую очередь заключается в разработке суставных сочленений. Через несколько занятий опорно-двигательный аппарат становится эргономичнее. Плюс ко всему данные занятия положительно сказываются на дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Тренировки усиливают кровоснабжение и настраивают дыхательную систему к усиленным работам.

Было подтверждено, что посещая занятия, вырабатывается режим дня, что максимально подходит физиологии организма, а также усиливается режим сон-бодрствование.

Влияние йоги на душу

Как бы это не звучало банально, но йога воспитывает характер, вырабатывая такие незаменимые черты, как целеустремленность, дисциплинарность и т.д. Она повышает стрессоустройчивость, что очень важно в наше время. Благодаря этому проблемы намного реже выводят нас из равновесия. Регулярные занятия оказывают влияние и на психоэмоциональный фон, в результате чего нервная система укрепляется и намного легче адаптируется к новым условиям.

Влияние йоги на мозг

Йога повышает умственные способности и интеллект. Этот факт подтвержден ни одним исследованием. Поэтому ее рекомендуют в тех случаях, если человек стал более рассеян, испытывает глубокую депрессию или же заметил ухудшения в памяти.

Влияние йоги на кровь

Как биохимический, так и химический состав крови меняется благодаря практике йоги. Так, было отмечено, что у людей, которые ею занимаются, уменьшаются уровень сахара, катехоламины плазмы и сывороточных липидов. Через месяц занятий наблюдается уменьшение кровяного давления.

Фото: aide-minceur.com